В Таллинне, на горке Линды с 12 до 13 часов пройдет мемориальная церемония. В 15.30 находящийся в Эстонии с визитом патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложит к статуе Линды венок, сообщает BNS.

На площади Вабадузе с 13 до 20 часов пройдет день сбора воспоминаний о депортации — на площади и на сайте www.kogumelugu.ee будут установлены карты Эстонии, где сможет отметиться каждый, чьей семьи коснулись депортации. Готовая карта будет выставлена в музее оккупаций.

Организаторы кампании также будут раздавать на площади Вабадузе и горке Линды черно-белые нагрудные значки, символизирующие память о жертвах депортации, а также надежду на то, что подобное больше не повторится.

Поминальные мероприятия состотся в этот день также в Тарту, Раквере, Кейла, Пуртсе,Тюри, Хаапсалу и Ристи, в Вильянди, Валга, Выру, на Сааремаа и на Хийумаа.

В первые годы советской оккупации в 1940-1941 годах в Эстонии жертвами ежедневных политических арестов стали около 8 тыс человек.14 июня 1941 года из Эстонии в Сибирь были депортированы более 10 тыс человек.

Политические аресты и убийства продолжились в годы немецкой оккупации в 1941-1944 годах и во время второй оккупации Советским Союзом с 1944 по 1991 годы. В результате второй волны сталинских депортаций в марте 1949 года из Эстонии вывезли более 20 тысяч человек, в основном женщин и детей.

Поделиться
Комментарии