"Это позитивный проект, в особенности, если Евросоюз дает 80% денег. Можно сказать, что это трасса, которая соединяет пространство 1520 с европейским пространством, то есть с 1435”, — сказал корреспонденту Delfi председатель совета Silmet Grupp Тийт Вяхи после первой панельной дискуссии международного железнодорожного форума "Стратегическое партнерство 1520" в Красной Поляне.

”Но, конечно, нужно посмотреть на экономику: сколько все-таки будет грузовых перевозок на железной дороге Rail Baltica и сколько пассажирских перевозок. Как мы слышали в докладах на форуме, государства поддерживают железнодорожные инфраструктуры, и кроме того, здесь все выступающие, в том числе, европейские, сказали, что обычно на железной дороге пассажирские перевозки дотируют. Я думаю, что если 80% инфраструктуры Rail Baltica профинансирует Евросоюз, то не будет большой нагрузки стоимости капитала — тогда, если будет решено строить, может быть, и экономика нормальная будет", — сказал Вяхи корреспонденту Delfi после первой панельной дискуссии международного железнодорожного форума "Стратегическое партнерство 1520" в Красной Поляне.

Если достаточного объема грузопотоков на этом направлении не будет, то проект может стать серьезной нагрузкой на бюджет.

"С одной стороны, чем больше будет железных дорог, тем лучше. Но Rail Baltica, по моей оценке, это чисто пассажирские перевозки, потому что сегодня те грузопотоки, которые запланированы на Rail Baltica — говорят про 5-6 млн тонн груза — их на сегодняшний день нет. Грузы нарабатываются годами, нужны десятилетия, чтобы какие-то грузопотоки наработать", — отмечает директор по маркетингу Силламяэского порта Андрей Биров.

"Если мы посмотрим на железные дороги, они в основном западно-восточного и восточно-западного направления. Ну, раз Евросоюз хочет, дает на это деньги, значит нам надо найти оставшиеся 15-20%, договориться с другими балтийскими странами, чтобы проект претворить в жизнь. Скажем так, я не самый большой фанат и сторонник этого проекта, потому что я понимаю, что помимо этих 15% на строительство будет ежегодно уходить огромное количество денег из бюджета на дотирование, это неизбежно. Все пассажирские потоки — они дотируются из бюджета, во всем мире. То есть, это лишняя нагрузка на бюджет", — подчеркнул Биров.

Бывший глава Eesti Raudtee, директор по железнодорожной логистике Силламяэского порта Кайдо Симмерманн считает, что синергию между Rail Baltica и пространством 1520, наверное, найти можно, а если грузы по этой железной дороге и пойдут, то это будут, скорее всего, финские грузы.

"Грузопотоки эта железная дорога не заберет, потому что сейчас у нас таких грузопотоков и нет. Эти потоки — это, наверное, будущее. Я надеюсь, что они будут. Финны очень и очень заинтересованы в том, чтобы эта дорога все-таки начала работать для них", — подчеркнул он.

Поездка журналистов в Красную Поляну профинансирована ОАО "Российские железные дороги" в рамках пресс-тура на Международный железнодорожный бизнес-форум "Стратегическое партнерство 1520".

Поделиться
Комментарии