По словам советника канцлера права Хента Калмо, сами дети обращаются к канцлеру редко — в прошлом году насчитали с десяток таких обращений. В остальных случаях обращаются родители или же другие законные представители ребенка.

Причиной многих жалоб было отсутствие места в детском садике. Несмотря на то, что по оценке канцлера юстиции не обеспечивающие на своей территории места в детском садике управы волостей и городов нарушают закон о дошкольном образовании детей, производства по этим обращениям начато не было.

Причиной стало сомнение в том, что расследование канцлера юстиции поспособствует появлению новых мест в детских садах, так как он не может принудить местные самоуправления выполнять требование закона. В этом может помочь обращение в суд, поскольку игнорировать постановления суда власти города или волости не могут. Известны прецеденты, когда суд обязывал власти оплачивать места в частном детском садике.

Запрет на физическое наказание

За прошлый год канцлер юстиции посетил 14 детских домов, на основании этих посещений, в апреле, был выпущен подробный анализ учреждений.

Осенью детский омбудсмен сделал министру социальных дел официальное предложение запретить физические наказания, так как по его оценке подобные практики нарушают принципы прав человека — право на физическую неприкосновенность тела и человеческое достоинство.

В 2012 году канцлер возбудил 164 дела, которые касались детей. 71 из них находились в сфере ответственности канцлера, 93 — за пределами (в этих случаях канцлер консультировал заявителя).

Поделиться
Комментарии