В пятницу в Таллинне состоялась дискуссионная панель депутатов Рийгикогу на тему однополых семей и закона о партнерстве. В данный момент в Эстонии сожительство однополых пар не признается и защита семьи не распространяется на такие семьи.

В дискуссии приняли участие депутаты Рийгикогу Имре Соояэр, Андрес Анвельт и Ольга Сытник, а также люди, которые поделились собственным опытом в ситуации, когда в эстонском обществе распространяется негативное отношение к однополым парам.

По словам депутата от Партии реформ Имре Соояэра, законы и отношение должны идти рука об руку. Эстонии нужна открытая и ясная дискуссия на эту тему. "Самое грустное то, что хотя у нас в парламенте четыре партии, сегодня здесь представлены лишь три", - сказал Соояэр в приветственной речи. По его словам, о новом законе нельзя говорить до тех пор, пока IRL не поменяет свою позицию. "Это противоречило бы закону о коалиции", - признал он.

Большая часть последовавшей за его выступлением дискуссии была посвящена тому, какая именно партия должна инициировать данный закон. Представительница Центристской партии Ольга Сытник выразила уверенность, что закон нужен, и для его вступления в силу задачей Партии реформ является заставить своего партнера по коалиции передумать.

Социал-демократ Андрес Анвельт также возложил эту задачу на Партию реформ. "Законопроекты оппозиции просто не проходят, потому что они находятся в противоречии с коалиционным договором", - объяснил он.

"Самой большой проблемой являются страхи в обществе - боятся каких-то призраков. Если бы мы избавились от страхов, то дело уже пошло бы, - сказал Соояэр. - Внутри Партии реформ также прошли содержательные дебаты, и год назад мы пришли к решению, что Партия реформ поддерживает закон о партнерстве. Если бы мы сумели рассеять страхи партнера по коалиции, мы многое смогли бы вместе сделать", - считает Соояэр.

В пятницу в Национальной библиотеке состоялась дискуссионная панель, посвященная международному дню борьбы с гомофобией. Именно 17 мая 1990 года Всемирная организация здравоохранения исключила гомосексуализм из списка психических расстройств.

Поделиться
Комментарии