Во вторник Калдалу пришел в редакцию Delfi и принес с собой украденный компьютер. Пират рассказал, что пришел на день открытых дверей в Рийгикогу, чтобы ознакомиться с работой парламента. В небольшом доме на Тоомпеа в этот день проходила викторина, в которой мужчина принял участие.
Вопросы викторины были сложными, в какой-то момент Калдалу отправился на поиски туалета и обнаружил комнату Комиссии по электронному голосованию. В помещении стоял компьютер, дверь, по словам Калдалу, была открыта.

Пират попытался залогиниться, но ему это не удалось. В надежде, что дома ему удастся проникнуть в компьютер, он забрал его с собой.

Компьютер не принадлежит Комиссии по электронному голосованию

По сообщению Рийгикогу, компьютер, украденный активистом Пиратской партии, предназначен для использования посетителями. Однако ответа на вопрос, каким образом человек с легкостью украл технику из важнейшего помещения страны, Delfi так и не получил.

По словам пресс-службы канцелярии Рийгикогу, речь идет о настольном компьютере, предназначенном для общего пользования. Пресс-служба добавила, что в этом же помещении собирается и Избирательная комиссия, однако этот компьютер никому лично не принадлежит.

Поделиться
Комментарии