Доктор отметила, что каждый год в Эстонии диагностируют около 660 случаев рака груди. В первую очередь, людей с определенными видами рака отправляют на консультацию к генетику, если в генах обнаружены мутации, то желательно тестирование родственников пациента.

Подобные тесты в Эстонии давно не проводились, поэтому Кютнер затруднилась ответить, сколько случаев мутации генов зарегистрировано. Она отметила, что в большинстве случаев все же результат негативный. Хирург добавила, что удаление грудей в рамках профилактики рака груди в Эстонии не проводилось, хотя такая практика является реализуемым планом будущего.

Анджелина Джоли согласилась на операцию поскольку результаты теста показали высокий риск заболевания раком груди — 87%, после хирургического вмешательства риск снизился до пяти процентов.

”Описанное падение рисков заболевания — реально. Единственная действенная профилактика подобному раку — хирургическая профилактика. До сих пор медикаменты, к сожалению, эффекта не давали. Если перефразировать: нет грудей — нет проблем””, — сказала Кютнер.

Исследования показали, что подобному виду рака подвержены женщины в возрасте за пятьдесят, но и молодые девушки должны регулярно проверять свои груди. При необходимости помощь и диагностику можно получить без сопроводительного письма семейного врача. Для этого нужно обратиться в Северо-Эстонскую больницу, располагающуюся по адресу Сютисте теэ 19 в Таллинне. Регистрация происходит по телефонам 617 24 05 или 617 10 49.

Поделиться
Комментарии