Патриарх прибудет в Нарву с большой командой (около 60 человек) 15 июня в районе 14 часов. До этого он посетит Пюхтицкий Успенский женский монастырь в Куремяэ.

Встречать патриарха будут большим баннером с надписями на двух языках, маршрут следования владыки пока уточняется.

Городские власти смущены тем, что во время столь важного визита местные дороги будут пребывать в неприглядном состоянии — идет реконструкция водно-канализационных сетей, и весь город перекопан и в облаках пыли.

Вице-мэр Наталья Шибалова на пресс-конференции, посвященной предстоящему визиту патриарха, заверила, что те дороги, по которым проследует владыка, будут более-менее приведены в порядок.

”Конечно, они не будут заасфальтированы, так как работы еще продолжаются, но работники Astlanda Ehitus обещают максимально улучшить эти участки дорог, чтобы избежать ям и пыли”, — рассказала Шибалова.

В лице города патриарха будут встречать председатель городского собрания Александр Ефимов и мэр Тармо Таммисте.

”Мы в этот день должны были уехать на ганзейские дни, но отменили свой визит, дабы достойно встретить владыку Кирилла”, — пояснил Ефимов.

”Мы хотим, чтобы у владыки остались самые позитивные впечатления о Нарве, от города для патриарха готовится подарок, это будет ковер для богослужения, который изготовит профессор художественной академии Эстонии, единственный специалист по гобеленам, Пеэтер Куутмаа”, — добавил председатель городского собрания.

Предполагается, что в ходе своего пастырского визита патриарх Московский и всея Руси отслужит молебен в Нарвском Воскресенском соборе, затем посетит храм Нарвской иконы Божией матери. Возможно, владыка пожелает посетить место строящегося в Нарве храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В этот день в Нарве ожидается множество паломников из соседних самоуправлений и Ивангорода. Всех желающих Воскресенский собор, где отслужит молебен владыка Кирилл, вместить не сможет — часть людей смогут наблюдать происходящее в храме на улице с помощью видеотрансляции.

Поделиться
Комментарии