Брак был обнаружен 30 апреля, поначалу магазин отказался заменить дверь или возместить ущерб, сославшись на то, что претензия должна быть выставлена строительной фирме.

"Возместить ущерб должна строительная фирма"

Ирина обратилась в Департамент защиты прав потребителя, который сообщил, что, поскольку с момента покупки не прошло полугода, продавец обязан провести экспертизу. Магазин снова отказал - мол, экспертизу должна провести строительная фирма, указанная на чеке.

”Клиент представила магазину копию выданного строительной фирме чека, поэтому претензию следует предъявить строительной фирме, у которой дверь была куплена,  — прокомментировал ситуацию Delfi директор по продажам ABC Ehitus Свен Весик — Судя по фотографиям, мы имеем дело не с дефектной дверью, а дверью, которая испачкана каким-то веществом (краской, монтажной пеной  — это устанавливается на месте). Вероятнее всего, дверь могла быть испачкана на строительном объекте”.

Ирина рассказала, что брак был обнаружен после того, как с двери по окончании ремонта была снята пленка. Ремонт делала не строительная фирма, а хороший знакомый, которому она доверяет. По ее словам, в фирму она не обращалась, расчет был произведен с ее банковского счета в представительстве Ehituse ABC. В то же время, согласно чеку, покупателем и автором денежного перевода числилась фирма Forte Capital OÜ — то есть реквизиты, получается, были указаны неверно.

Аймар Тюрбсал, владелец Forte Capital OÜ, имени Ирины не вспомнил, но пообещал Delfi разобраться и поговорить с магазином, если чеки и вопросы перешлют ему на электронную почту. Спустя два дня Ehituse ABC согласился ”подарить” Ирине новую дверь, причем старую получить обратно не пожелал.

Дело хотели замять

На вопрос ABC Ehitus Delfi, является ли фирма Forte Capital OÜ партнером магазина, портал получил отрицательный ответ. ”Forte Capital — наш клиент, никаких связей с ним у нас нет”, — ответил Весик.

Delfi спросил Аймара Тюрбсала, каким образом реквизиты его предприятия были указаны в чеке, если на самом деле фирма в покупке товара участия не принимала. Два электронных письма руководитель Forte Capital проигнорировал, а в телефонном разговоре сначала сослался на то, что ущерб клиенту был возмещен, а затем вовсе отказался комментировать.

”А каким образом вы с этим всем связаны, что спрашиваете, как работает наша фирма? Откуда у вас такое право? Это непонятно. Что, каждый может позвонить и спросить, как у кого фирма работает? — удивлялся руководитель предприятия. — Раньше Ehituse ABC не хотел возмещать ущерб, но теперь он возмещен. Полагаю, что проблема решена. Я отказываюсь комментировать что-либо”.

Примечательно, что двери были куплены с 20-процентной скидкой, что соответствует налогу с оборота. Известно, что в некоторых случаях предприятия могут покупать товары без уплаты НДС. Delfi описал ситуацию Налогово-таможенному департаменту и поинтересовался, нет ли у ведомства оснований подозревать предприятие в отмывании денег?

Пресс-секретарь департамента Кайа-Лийса Каллас ответила, что в ходе проверки ведомство таких оснований не нашло. С другой стороны, указывать в счете ложные реквизиты — незаконно. Исходя из ст.26 Закона о платежных поручениях, в целях сохранения коммерческой тайны, департамент не может ответить, была ли начата проверка в отношении названного предприятия или нет.

Поделиться
Комментарии