Во вчерашнем номере Eesti Ekspress написано, что, начиная с избрания Тоомаса Хендрика Ильвеса президентом, Президентская канцелярия оплатила его супруге украшения и наряды, потратив на это 70 000 евро. Это помимо ежемесячной платы, которая составляет 30% от зарплаты президента. Юридически все вроде бы корректно, так как закон оставляет широкое пространство для толкований, пишет Eesti Päevaleht.

А именно - он устанавливает, что первой леди ежемесячно компенсируют командировочные, представительские и прочие обоснованные расходы. В первую группу входят, к примеру, расходы на проезд и проживание, а вот остальные две группы остаются туманными. Но именно в эти графы канцелярия вписывает одежду Эвелин Ильвес.

Туманность осталась после 2006 года, когда на повестке дня остро стоял вопрос, что будет с супругой Леннарта Мери после смерти главы государства. И решать надо было быстро.

"Законопроект Хелле Мери"

В СМИ всю эту чехарду окрестили „законопроектом Хелле Мери". То, что с принятием закона очень спешили, признала и тогдашний член конституционной комиссии Рийгикогу Эвелин Сепп.

По ее словам, под представительскими и прочими обоснованными расходами тогда понимали то, что первые связаны с сопровождением президента, другие - с командировками и официальными подарками. Одежда, по мнению Сепп, ни к одной группе расходов не относится. „Такое щегольство надо оплачивать из своего кармана, так как речь идет о вещах личного пользования", - отметила она.

Президентская канцелярия считает компенсацию стоимости официальных нарядов как представительских расходов обоснованной. Мол, после использования во время внутригосударственных мероприятий и зарубежных визитов и окончания президентского срока они будут переданы в Музей эстонского народа. „Представительские туалеты - часть визитной карточки Эстонии", - значится в заявлении Президентской канцелярии.

Льготы первой леди в Эстонии

••Секретарь, служебный автомобиль и услуги, связанные с его обслуживанием и использованием.

••Ежемесячные представительские в размере 30% от президентской зарплаты.

••Оплата командировок и прочих обоснованных расходов.

••После окончания президентских полномочий его супруге ежемесячно выплачивается 20% от зарплаты президента.

Первые леди соседних стран скромнее

Финляндия

Президент и его супруга платят за представительский гардероб и приватные угощения сами, не получают зарплаты, им не компенсируют расходы на проезд. Первая леди может пользоваться транспортными и секретарскими услугами Президентской канцелярии.

Латвия

Законом представительские расходы не регламентированы, однако расходы, связанные с сопровождением президента, например, цветы, покрывают из бюджета президента. За наряды и украшения государство не платит.

Литва

Нынешний президент не замужем, однако, если бы супруг сопровождал ее в свое рабочее время, то зарплату за пропущенные дни ему компенсировали бы. Представительские расходы "второй половины" составляют 15% от зарплаты президента.

Поделиться
Комментарии