По данным Õpetajate Leht и разных порталов по трудоустройству, на 30 апреля в Эстонии не хватает около ста учителей, среди других бросаются в глаза школы, которые ищут преподавателей естествознания и математики, пишет Eesti Päevaleht.

„Учителя физики мы ищем уже три года и до сих пор не нашли — людей просто нет", — сказала директор гимназии Вяйке-Маарья Райли Сиргметс. Ее обеспокоенность тем больше, что сейчас школа ищет и учителей химии и математики.

По словам Сиргметс, частично проблема обусловлена уменьшившейся нагрузкой: учеников становится все меньше, и учителя не набирают необходимого количества часов. „Никто ведь не хочет работать на полставки, — пояснила директор. — Один учитель у нас как раз уходит, в частный сектор, так как не набрал более 15 часов. И педагоги, которым около 50, тоже чувствуют, что пора менять профессию".

Таким образом, в школах Эстонии усугубляется парадоксальная тенденция, когда учителей не хватает, а у имеющихся нет работы в достаточном объеме. По словам Сиргметс, проблему помогло бы решить, если бы в школу пришел учитель, который мог бы преподавать, например, химию и физику или географию и биологию. К такой мысли учителей приучают также вузы и министерство.

„Это одно возможное и очень хорошее решение проблемы кадрового голода и нагрузки", — отметила заведующая отделом общего образования Министерства образования и науки Ирене Кяосаар. Она пояснила, что надо достичь такого положения, когда каждый учитель преподавал бы по меньшей мере два предмета (мультитаскинг — многозадачность), это обеспечило бы нагрузкой и кадрами и основную школу.

Поделиться
Комментарии