Руководство для соцработников стало причиной недовольства сразу нескольких физических и юридических лиц. Ученые Тартуского университета, чьи работы были использованы в составлении материала, указали, что руководство полно ошибок и неверных интерпретаций. Профессор Ану Реало вовсе посчитала, что материал может принести больше вреда, чем пользы.

Издательство Medicina сообщило, что автор руководства нарушил авторские права — в тексте были использованы отрывки из книги ”Наркология” без указания источника. По данным Delfi, сразу несколько НКО ”взяли в осаду” министерство, требуя разбирательства — объединение Laste ja Perede Nõuandekeskus получало поддержку министерства регулярно.

Пресс-секретарь Минсоцдел Армо Васк признал, что руководство экспертами не проверялось: ”Министерство доверяет своим партнерам, оно ожидает от них достойного поведения в рамках закона”. В связи с этим Delfi задал вопросы прокуратуре — не видит ли она признаков коррупционной схемы, достаточно ли информации, чтобы учреждения произвели проверку.

Нет состава преступления, нет оснований для проверки

Минфин не нашел оснований утверждать, что был нарушен Закон о государственном подряде. ”Министерство социальных дел не устраивало государственного конкурса, а выделило целевые средства в соответствии с Законом о государственном бюджете. Договор о выделении бюджетных средств был подписан на основании ходатайства НКО Perede ja Laste Nõuandekeskus. Таким образом, по мнению Министерства финансов, руководство не было заказано Министерством социальных дел, а НКО предоставило прошение о выделении суммы для поддержания своей деятельности”, — ответила пресс-секретарь Минфина Майлин Аасмяэ.

”Основания утверждать, что Министерство социальных дел нарушило Закон о государственном подряде, отсутствуют, поэтому отсутствует необходимость в установлении надзора за учреждением. С уточняющие вопросами, которые касаются заключения договора, контроля за его исполнением, просим обращаться в Министерство социальных дел. Целесообразное использование бюджетных средств — прежде всего ответственность ведомства. Законность и целесообразность трат государственных средств также проверяется Государственным контролем”, — добавила она.

По данным Delfi, Минсоцдел сейчас проводит экспертизу руководство. В ходатайстве о получении денег на разработку вспомогательных материалов для социальных работников и судей руководитель НКО Марика Ратник также указала расходы на ”привлечение экспертов для коррекции содержания текста” — 2 800 евро. Известно, что тартуские ученые, чьи работы были использованы в руководстве, для согласования не привлекались.

Ратник извинилась и пообещала исправить руководство в сотрудничестве с учеными ТУ, а часть материалов, которые она не имела права использовать без уплаты авторского гонорара, будет изъята.

Поделиться
Комментарии