Новых членов партии вербуют в торговых центрах, на улицах, по телефону, пишет Eesti Päevaleht. Процесс порой столь стремителен и непонятен пожилому человеку, что новоиспеченные партийцы узнают о вступлении в партию лишь тогда, когда на дом приходит соответствующая бумага.

Это выяснилось в беседах с десятью вступившими нынче в партию 79–90-летними людьми, большинство из которых чувствует, что его обманули. Даже те, что вступили в партию осознанно, не знали, что там делать, так как обещанного "связаться" с новым членом партии и распределения обязанностей не случилось.

Сами партии гордятся достигнутым. „Партия реформ уже как-то становилась самой большой в Эстонии (на 21.03 — 13 416 членов), суровая конкуренция продолжается", — сообщил пресс-секретарь партии Сильвер Пукк.

Сегодня эту партию обошли центристы. „В этом году мы занимались вербовкой очень активно, львиную долю новых членов партии получили именно таким путем, — отметил генеральный секретарь Центристской партии Прийт Тообал. — Мы очень довольны "палаточной" кампанией „Иди с нами!", в ходе которой группа молодых людей объездила почти все уездные центры".

Тообал добавил, что бонусов за вербовку не дают, однако самым отличившимся активистам выражают благодарность как на окружных ежегодных конференциях, так и на съезде партии.

Сильвер Пукк из Партии реформ сообщил: „Для членов партии создана т.н. система бонусов. Тех, кто привлекли наибольшее число новых членов, премируют сувенирами партии (чашка, футболка, куртка). Тому, кто за год привел в партию больше всего новичков, вручают на новогоднем балу "Золотую белку".

Поделиться
Комментарии