Решение суда, в котором говорится о том, что за проезд с невалидированной карточкой нельзя выписывать штраф, и что валидировать карточку не надо, пока не исключена возможность утечки личных данных, может заставить некоторых пассажиров смеяться в лицо МуПо. Присяжный адвокат из бюро Sorainen Карри Гинтер не советует так делать, пишет Eesti Päevaleht.

”Опасность утечки личных данных была озвучена судом в правильном контексте. Пока не завершится производство Инспекции по защите данных, неизвестно, что будет дальше с валидированием. Проще: судебная практика может быть различной и просто ради смеха не стоит вешать на себя судебное разбирательство”, — сказал он.

Гинтер считает, что решение уездного суда опирается на пробелы в логике системы валидирования. ”Состав нарушения говорит, что наказуемо, когда отсутствует подтверждающий право проезда документ. О валидировнии в общественном транспорте в законе не говорится”, — сказал Гинтер.

В то же время он отметил, что из решения суда первой инстанции нельзя делать выводов о том, что в будущем валидирование действовать не будет. ”Возможно, в будущем в полной мере озвучат термин ”документ, дающий право проезда”, — говорит Гинтер о том, что из-за системы валидаторов придется менять правовые акты.

Поделиться
Комментарии