Мы с Анатолием в гостях у семьи, в которой четыре ребенка и оба родителя безработные. Младшему чаду год, старшему семь. Семья арендует маленькую двухкомнатную квартиру у города. Очевидно, она давно не ремонтировалась — обои отклеиваются от стен. Мебели совсем немного, спальные места членам семьи приходится делить — одного дивана и двух кроватей на всех не хватает, пишет Eesti Päevaleht.

Из задней комнаты на гостей смотрит девчушка, спина прямая, взгляд серьезный. Младший брат крутиться вокруг нее, а старший деловито сообщает, что уже ходит в школу.

23 евро в месяц

Последнее место работы у 32-летнего отца семейства была год назад. Поэтому доход семьи складывается из детских пособий, город же семью как нуждающуюся не квалифицирует. Доход — 402 евро, 160 евро уходит на оплату квартиры. Два места в детском садике — еще минус 100 евро. В итоге в месяц на человека остается 23 евро.

Но они кое-как сводят концы с концами, во многом, благодаря волшебнику-Анатолию. Все дети семейства, кроме самого маленького, ходят кушать к нему в центр. Там же они учатся и играют. ”А как дети могут здесь жить? Детям нужна богатая витаминами пища, пространство чтобы учиться, играть и свободно бегать”, — рассуждает ”нарвский маг”.

Анатолий делает пару звонков, чтобы помочь отцу с поиском работы. И тут же беседует с мамой о здоровье семьи, как найти деньги на лекарства.

”Самое важное, чтобы у детей все сложилось”, — говорит благодетель по пути в созданный им центр Mercy Center (НКО Virumaa Heategevuskeskus). В бывшем здании гаража, благодаря пожертвованиям из за рубежа он построил дневной центр для детей города Нарва.

В центре есть столовая, в которой каждый день раздают от 40 до 60 порций еды. Ребята, возвращающиеся из школы, могут спокойно поесть, поскольку дома у них с этим могут быть проблемы. Пообедав, они делают домашние задания и занимаются досугом. Нашлось здесь место и для небольшой библиотеки.

Практичный центр

Дневной центр работает с 2001 года. ”Летом покушать приходит больше ребят — около 160 человек. Добавляются те, кто не может питаться в школе из-за каникул”, — объясняет Анатолий. На границе города находится практический центр, где детишек учат рукоделию, организовывают семейные пикники и концерты на открытом воздухе.

Наш ”обход” общежитий, тем временем, продолжается. Семьи живут в неотремонтированных тесных комнатах, готовят еду в импровизированных кухоньках. Город получает от каждой семьи по 100 евро за место.

Здесь живет много многодетных семей, матерей-одиночек, мамы, растящие детей с ограниченными возможностями. На четырехэтажное здание предусмотрена всего одна душевая — каждый житель дома имеет право ходить в нее до трех раз в неделю. Душевая платная, посещение стоит 1,2 евро. Дети тоже платят.

”Кроме Анатолия в этом городе никто ничего не делает”, — говорит с благодарностью мать-одиночка. На первом этаже этого здания открыт еще один дневной центр. И в нем дети могут покушать и учиться.

Одни учатся, другие — нет

В этот же день в дневной центр с экскурсией приехал полный студентов автобус из Стейнхьера, Норвегия. ”Наши ученики хотят стать социальными работниками и педагогами, здесь мы видим замечательную возможность в практике”, — объясняет преподаватель школы.

Именно они поддерживают добродетель Анатолия уже на протяжении десяти лет. Студенты знакомятся с местным бытом и посещают семьи в их домах. Позже, в Норвегии, они анализируют увиденное и принимают решение, какие организации и семьи достойны материальной поддержки.

Ребятишки центра готовят для приема гостей концерт — это уже стало традицией. Девочки поют, маленькие дети танцуют. Затем на сцене появляются и мальчишки постарше: они танцуют брейк-данс и срывают самые сильные аплодисменты.

В общей сложности Mercy Center поддерживает около двухсот детей и семей. ”Как вы все успеваете?” — спрашиваю у Анатолия. ”Ой, эта работа приносит столько радости! Это мое увлечение”, — отвечает он, выгадывая краткий момент для обеда.

”Я уже двадцать лет назад хотел сказать и президенту, и министру, да все равно, тому, кто бы выслушал — внимание! Если вы не поможете детям одним евро сегодня, то в будущем потратите миллиард. Все потому что у нас растет армия молодежи, которая уничтожит не только свою, но и чужие жизни. Богатым людям не нужно строить стены. Последствия коснутся всех. Все граждане должны об этом задуматься”, — сетует Анатолий.

Большой ноль от государства

В этом году город Нарва поддержала Mercy Center суммой в 9980 евро, государство — нулем. В то же время НКО платит городу 3616 евро в год за помещения на первом этаже общежития, а за коммунальные услуги 11 000 евро.

Анатолий отметил, что городские деньги составляют лишь 5-10% процентов от общего бюджета организации. Он приглашает всех в гости чтобы посмотреть, чем они занимаются. ”Потом, когда люди вернуться домой они могут решить, стоит ли нас поддерживать”, — подытоживает он.

Поделиться
Комментарии