Какова она, Северная Корея, в глазах иностранца?

Первое, что вспоминается, это ночной отель. Я смотрел в окно — в городе совсем не было света, тьма кромешная. В Северной Корее было такое чувство, что эта страна по уровню жизни застыла в эпохе 50-летней давности. Хотя в Корее, как и в других государствах, есть разные социальные группы. Имеются и такие, что живут гораздо лучше, чем обычные люди.

Моя мать, которая ездила в Корею примерно 15 лет назад, рассказывала, что там есть магазины трех уровней и деньги можно использовать в соответствии со статусом. Есть магазины для иностранцев, для простых смертных.

Насколько иностранцу дозволено передвигаться по стране?

Когда мать была там, то свободно передвигаться было нельзя. Если только с местным сопровождающим, кто следовал по пятам. С людьми нельзя было разговаривать — это было запрещено, если бы она заговорила, то позже у нее возникли бы проблемы. 12–15 лет назад возможностей исправить положение не было, но в 2009 году появились знаки, показывающие, что ситуация может измениться. Спортсмены, которые ездили в Северную Корею в 2011 году, говорили, что все же могли немного передвигаться. Жизнь стала немного свободнее, хотя в общем положение было тем же.

Что думает народ о конфликте с Южной Кореей?

Поскольку я общался с людьми как из Северной, так и из Южной Кореи, то помню, что 15 лет назад и речи не шло о том, что эти государства могут когда-то объединиться. Приблизительно 10 лет назад настала небольшая оттепель, и тема объединения и сегодня весьма распространена в разговорах. В то же время знаю, что в Южной Корее примерно 25–30 процентов населения — против объединения. В Северной Корее добыть статистику на сей счет никак нельзя, но мечта об объединении у людей есть.

Жители Северной Кореи хотели бы, чтобы объединенное государство стало большой Северной Кореей или, скорее, Южной?

Народ Северной Кореи хочет, чтобы все жили, как в Северной Корее. Те, кто хоть когда-то выезжали за границу или имеют более широкий кругозор, конечно, хотели бы оказаться в Южной Корее.

Южная Корея не хочет, чтобы повторилось объединение Германии, где в один прекрасный день открыли дверь, снесли стену и — все. Они осознают, что Северную Корею надо долго и основательно готовить, чтобы объединение состоялось. Это на самом деле сложный процесс, так как у Северной Кореи — своя элита, особенно руководители партии и армии, которые понимают, что, если Корея объединится, им там места не найдется. Думаю, что именно они и организуют провокации, чтобы объединения и сближения не произошло.

Значит, происходящее сейчас, скорее, провокация, чем реальное положение дел?

Я, конечно, не аналитик, но полагаю, что это провокация. В Северной Корее есть люди, которые могут довести провокацию и до конца. Но, скорее всего, таким образом они просто хотят получить дополнительную поддержку, хотят, чтобы мир пришел им на помощь.

Иногда приходится слышать, что образ Северной Кореи в эстонских СМИ неверен. Будто бы там не так уж плохо. Насколько же искажена картина?

Истинной картины на самом деле не знает никто. И я не знаю, потому что это невозможно понять. Вспомнился еще один факт. Для того, чтобы попасть из одного города в другой, иностранцу нужно спецразрешение. В нем нуждаются и местные.

Эвелин Ильвес посоветовала учиться жизнерадостности у бедного камбоджийского лодочника. Могли бы мы поучиться чему-то позитивному и у Северной Кореи?

Когда видишь там небоскреб и понимаешь, что его построили вручную, то это поражает, но я не думаю, что здесь надо чему-то учиться.

Корейцы гостеприимны, отношение к другим у них достаточно теплое. Если и есть чему поучиться, так это эмоциональной и сильной идентичности народа… Верю, что представители одного народа наконец объединятся — независимо от идеологии.

Корея — земля с богатой историей и культурой, но что происходит в Северной Корее… Я пробыл там неделю, первые три дня было очень интересно, а потом возникло уже …(длинная пауза) …не самое лучшее чувство и появилось желание как можно скорее уехать.

Когда получивший образование в Европе молодой Ким Чен Ын пришел к власти, все надеялись, что это либеральный лидер и жизнь станет лучше. Но в действительности все стало даже хуже, молодой человек угрожает соседям и США войной и ядерным оружием, напряженность достигла высшей точки. Почему все так?

Думаю, что он не контролирует ситуацию. Корея — патриархальное государство, и молодому руководителю там очень сложно отвоевать роль лидера. Следовательно, ситуация обострилась не из-за нового руководителя, а, скорее, из-за того, что у него нет возможности контролировать государство и обстановку. Группы — армейская и партийная верхушка, — которые беспокоятся о своем положении, и контролируют там сейчас ситуацию.

Поделиться
Комментарии