Осула пояснил, что пик краж пришелся на позапрошлую неделю, однако можно ожидать новых эпизодов, сообщает Õhtuleht.

”Случалось ли подобное в другое время, я не знаю. Мы получаем информацию только в том случае, если нас оповещают пассажиры”, — сказал руководитель вокзала.

Из 15 камер слежения ни одна не сумела запечатлеть процесс кражи.

”Воры умело используют те случаи, когда два автобуса находятся рядом. В таком случае камера не может заснять преступление”, — объяснил Осула. Он добавил, что воры совершают преступление в часы пик, когда на вокзале много людей.

Руководитель вокзала считает, что предотвратить кражи можно в том случае, если водитель будет стоят у открытого багажного отделения.

”У нас нет другого варианта, кроме как просить автобусные фирмы требовать от водителей следить за багажом”, — подчеркнул он. - Если багажное отделение открыто, то водитель должен быть рядом и помогать пассажирам загружать сумки. Если пассажиров с багажом больше нет, то люк нужно закрыть”.

Аналогичные кражи практиковались несколько лет назад

Ко всему прочему, он посоветовал пассажирам по возможности следить за своим багажом из окна автобуса.

Он напомнил, что подобные случаи фиксировались 5-6 лет назад: один из воров, пользуясь толкучкой, проходил к автобусу, брал сумку и передавал другому, тот третьему, последний убегал.

”Ситуация разрешилась тогда, когда за вещами стал наблюдать охранник, после этого воры исчезли”, — вспоминал руководитель вокзала.

Полиция знает только об одном случае

Пыхьяская префектура сообщила, что получила всего лишь одно сообщение о подобной краже.

”Полицию оповестили о том, что 28 марта пассажир, который выезжал из Таллинна, обнаружил пропажу багажа уже в конечной точке маршрута. Скорей всего, сумка была похищена на автобусном вокзале Таллинна”, — уточнил пресс-секретарь префектуры Андрес Санг и отметил, что о подобных происшествиях незамедлительно необходимо сообщать в полицию.

Поделиться
Комментарии