Одним из вопросов на повестке дня Народного собрания было обсуждение правомерности причастности депутатов Рийгикогу к советам различных государственных предприятий. Адамс считает, что депутат должен быть освобожден от всех обязанностей для того, чтобы его работа в парламенте была максимально эффективной. Это не означает, что все парламентарии всегда пытались подработать на стороне, но эту идею можно воспринимать как пример управленческого идеала.

Он отметил, что в развитых демократиях депутаты не занимаются какой-либо деятельностью параллельно с работой в парламенте. Подобные практики не должны быть запрещены, но могут быть редким исключением.

С другой стороны, обсудили процедуру назначения людей в совет государственных предприятий. Участвовавший в обсуждении Народного собрания редактор Delfi Вахур Кооритс посчитал, что проблема в том, что предприниматели, которые разбираются в какой-то области, также имеют в ней свои интересы, из-за чего возникает конфликт интересов. К примеру, Урмас Сыырумаа, который будучи членом совета Eesti Energia построил личную электростанцию.

Кооритс также отметил, что членство в совете компаний означает дополнительный доход для политиков. Особенно ясно эта ситуация проявляется в Таллинне — город обеспечивает своих депутатов сравнительно небольшими средствами. В результате, молодые городские депутаты попадают в советы крупных и важных предприятий.

Поделиться
Комментарии