Эстония, по его словам, никогда не была независимым военным игроком, а наша независимость вытекает из того, что как во времена завоевания независимости, так и во времена восстановления ее была благоприятная для нас геополитическая обстановка.

Как вы прокомментируете свои слова о том, что Россия никогда не нападала на Эстонию?

Я утверждал и утверждаю, что Россия нападала не на одну лишь Эстонию,
оставляя в покое Польшу, Финляндию, Литву, Латвию. Были региональные войны. Опасность со стороны России угрожает Эстонии столько же, сколько другим странам Балтии, государствам Восточной Европы и Европе. Эта опасность никогда не была персонально для Эстонии. И оборона Эстонии от России, если она понадобилась бы, никогда не может происходить в одиночку, с опорой только на наши вооруженные силы, а со всеми возможными союзниками их — мысль была в этом. Нет никакой конкретной, персональной российской угрозы для Эстонии, которая была бы отделена от угрозы для других наших соседей или всей Европы. Так было на протяжении всей истории, начиная с Ливонской войны, до Первой и Второй мировых войн. Это противостояние Востока и Запада, или, значит, противостояние России и какого-нибудь крупного государства Европы. Если брать события 1939-1940 годов, то произошла оккупация Эстонии путем договоренности между Советским Союзом и Германией.

Если мы говорим о сентябрьском ультиматуме 1939 года, то ведь его Россия предъявила Эстонии одна. Это же ведь была ситуация, когда Россия была исключительно против Эстонии?

По-моему, в то же время она предъявила такие же ультиматумы Литве, Латвии и Финляндии. Финляндия оказала сопротивление. Россия не смогла бы предъявить этих ультиматумов, если бы Германия пактом Молотова-Риббентропа не передала этот регион в сферу влияния России. Проблема была в этом. Это произошло с одобрения одной европейской сверхдержавы.

А почему вообще важно, что и Германия была связана с этим?

В данном контексте важно, что противостояние было между Россией и Европой, а не конкретно этой маленькой Эстонией… Мы играем сейчас в то, что должны в одиночку защищать себя от российской угрозы. А ее надо оценивать в контексте НАТО и Евросоюза. Есть ли она для них, насколько велика. Настолько она есть и для Эстонии. Не то что эта угроза есть только для Эстонии, да так, что мы должны до зубов вооружаться, чтобы защититься от России, которая напала бы только на нас в обстановке, когда военные расходы Латвии и Литвы гораздо ниже.

То, что гособорону Эстонии рассматривают отдельно от Латвии, Литвы, Польши и Финляндии, — ошибка?

Мы должны рассматривать свою оборону в контексте целого НАТО, если мы государство НАТО. В одиночку мы все равно бы не смогли отразить угрозу, какими бы большими не были наши расходы на оборону.

Почему в вопросе гособороны мы не можем думать только об Эстонии, а должны думать о безопасности региона?

Потому, что степень опасности зависит от того, каковы отношения России с США, Германией, Францией и Англией.

Таким образом не выведите ли вы Эстонию из субъектов в объекты международных отношений?

А вы думаете, что в военном смысле Эстония является независимым игроком? Нет ведь. И никогда таковым не была. И в Освободительной войне речь шла все же о последних боях Первой мировой войны, когда Эстония оказалась просто в очень хорошей геополитической ситуации.

И что, независимость Эстонии — это геополитический случай?

Несомненно, она была геополитическим счастливым случаем, и будем надеяться, что он останется. Это было действительно чрезвычайно счастливое совпадение обстоятельств. Как и в 91-м году.

Означает ли это, что продолжение эстонской независимости предполагает, что эти счастливые обстоятельства должны продолжаться и в будущем? Или мы здесь можем сделать что-то и сами для того, чтобы независимость продолжалась?

Сохранять крепкие союзнические отношения с ближайшими соседями и крупными государствами Европы.

Поделиться
Комментарии