Несложный подсчет показывает : если бы при выборе руководства Рийгикогу каждая фракция голосовала бы только за своего кандидата, то вторым вице-спикером должен был бы стать социал-демократ Эйки Нестор. Поскольку в результате голосования был выбран Юри Ратас, то можно предположить, что кандидат от центристов получил поддержку и от коалиции.

Тамкиви утверждает, что фракция не договаривалась заранее поддержать кандидата от центристов: ”Если вы обратите внимание на количество голосов у Эйки Нестора, то поймете, что и он получил поддержку со стороны коалиции (четыре голоса. — Ред.)”.

Он также не согласен с мнением, что выборы руководства Рийгикогу являются показателем сближения Партии реформ и Центристской партии, так как Ратас мог получить голоса и от депутатов представляющих Союз Отечества и Res Publica: ”Фракция не имела единого решения, какого кандидата она будет поддерживать. На повестке дня вообще не было такого вопроса. То, чего мы никогда не узнаем — от кого на самом деле получил голоса Ратас”.

В тайном голосовании приняли участие 100 депутатов. На Рандъярв проголосовали 38 депутатов, за Ратаса — 31, за Нестора — 28. Недействительным были признан три бюллетеня.

За Эргма проголосовал 81 депутат парламента. Против были 13. Недействительными оказались шесть бюллетеней.

Поделиться
Комментарии