”В Эстонии всегда найдутся те избиратели, которые готовы связать свои надежды с чем-то новым и поддержать на выборах новую силу. Этим в свое время воспользовались Res Publica и зеленые”, — объяснила Симсон.

”Глядя на падение поддержки Партии реформ и Союза Отечества и Res Publica, можно сделать вывод, что теперь появились избиратели без предпочтений, которые находятся в режиме ожидания. Мянник, как предприимчивый руководитель, вполне способен объединить под своими знаменами сторонников”, — добавила она.

Член совета центробанка дал понять, что инструментом роста экономики является правая политика, Симсон с этим не согласна: ”Вот здесь Мянник ушел в политическую риторику. Правая политика не означает однозначного роста экономики”.

Центристка считает потенциального главу новой партии более дальновидным, поэтому он вполне способен заполнить возникшую на политической арене пустоту: ”Яан Мянник показал себя с лучшей стороны в качестве специалиста в области эстонского предпринимательства и финансов. Поэтому это замечательно, если он сможет заполнить пустоту, которая может возникнуть после падения популярности партий правящей коалиции”.

Реформисты желают попутного ветра

Руководитель фракции Партии реформ Яанус Тамкиви не видит в появлении еще одной партии ничего плохого, несмотря на то, что и его политическая организация опирается на риторику правых идей. ”Если у человека есть такое желание и создать партию можно относительно легко, то такую возможность нужно реализовать”, — сказал реформист.

Тамкиви также согласился с представителем оппозиционной партии и заметил, что власть правой партии не означает абсолютного и однозначного облегчения жизни предпринимателям. Он также убежден, что со временем конкуренция расставит все на свои места.

”Если общество считает, что нынешние правые партии не совсем ”правильные” и их следует заменить новой силой, то я желаю Мяннику и его сторонникам попутного ветра”, — добавил Тамкиви.

Поделиться
Комментарии