Они ознакомили депутатов с предложением, в соответствии с которым к договору прибавят положение о том, что договор касается только вопросов границы, иными словами, не влияет на остальную проблематику государственной преемственности.

Предложение получило одобрение комиссии по иностранным делам Рийгикогу, правительственная делегация сможет теперь представить его на переговорах с российской стороной.

Как известно, пограничный договор с Россией до сих пор не вступил в силу, так как, несмотря на то, что граница размечена, в 2005 году к проекту решения парламента по договору о границе добавили преамбулу, упоминающую о Тартуском мире. После этого Россия отозвала свою подпись под договором.

Решение, подчеркивающее технический характер договора о границе, просто оставило бы в стороне и Тартуский мирный договор, и политические вопросы преемственности эстонской государственности. Луйк подчеркнул, что такой вариант называют в МИД техническим соглашением.

По словам председателя парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсона, политические вопросы между Эстонией и Россией обсудили бы тогда в какое-то другое время и в другом контексте.

Поскольку все парламентские фракции были сегодня согласны с заключением технического соглашения, министр Паэт выразил надежду: "Логика в том, что если парламент согласен, то в дополнительных односторонних заявлениях нужды нет".

Паэт и Луйк констатировали, что Россия заинтересована в подписании пограничного договора, однако они не осмелились прогнозировать, что она скажет относительно того, чтобы добавить в договор пункт о том, что этот акт касается лишь вопросов границы.

Поделиться
Комментарии