”Внешние признаки указывают на то, что это шакал. Посмотрим, подтвердит ли нашу версию анализ ДНК”, — сказал специалист по хищникам Пеэп Мянни, пишет Maaleht.

Невероятно, но факт

Куратор музея зоологии Тартуского университета Андрей Милютин, один из крупнейших знатоков мировой фауны, узнал зверя еще по фотографии: ”Это невероятно, но на фотографии шакал, canis aureus. Он красиво воет”.

После досконального осмотра у Милютина не осталось никаких сомнений: ”Бесспорно, это обыкновенный шакал. Есть еще один вариант, что это домашняя собака, которая в точности копирует шакала — тот же размер, пропорции, окрас вплоть до мельчайших деталей. Но это не собака”.

Версию о похожей на шакала собаке косвенно опровергает и тот факт, что охотничьи псы не признали своего сородича и схватили его за глотку. ”Таким образом собаки между собой не общаются. Тем более, что жертва — самка”, — объяснил Милютин.

Во-вторых, на передних лапах подушечки средних пальцев срослись — это уникальный признак шакала, который не встречается ни у собак, ни у волков.

Из саванны в эстонский лес?

Шакалы обитают в южных широтах. Их можно встретить в Центральной Африке, на полуострове Индостан, в Монголии, Центральной Азии и на Кавказе. Животные живут в степях, саванне, горах и лесах. Каким же образом животное смогло ”поставить на уши” Ляэнемаа?

”Скорей всего, это сбежавшее экзотическое домашнее животное”, — предположил куратор.

Как шакал мог попасть в Эстонию, ученый не знает. Границы открыты, а в зоомагазинах без проблем можно купить экзотического зверька: будь то скунс, енот-полоскун и так далее. ”Неудивительно, что домашний любимец может пуститься в бега”, — подытожил исследователь.

Поделиться
Комментарии