Наши политики от истории и историки от политики так и норовят использовать историю, как проститутку, приспосабливая ее под под свои сиюминутные хотения. Их трескотня разносится средствами массовой информации и социальными сетями, становится ”актуальной информацией”. И, к сожалению, очень редко до читателей доходит взвешенный голос ученых-историков.

Знаменитое исследование Магнуса Ильмъярва ”Hääletu alistumine” уже выдержало два издания на эстонском языке, вышло по-английски и вот выпущено в свет российским издательством РОССПЭН.

Когда я переводил этот увесистый том (806 страниц), то с сожалением думал, что в Эстонии русский читатель его не увидит. Но наши книготорговцы оказались выше всяких похвал: ”Безмолвная капитуляция” попала на прилавки как минимум таллиннских книжных магазинов.

На мой взгляд, это лучшее пособие по самому сложному периоду истории Эстонии и других стран Балтии, написанное на основе огромного массива документов из архивов стран Балтии, СССР (России), Швеции, США, Англии, Германии и других стран. И никакой коммеморации.

Поделиться
Комментарии