”Улучшение ситуации с правами человека и их защита — фундаментальная основа Эстонии. Права человека — это залог мира, государственной безопасности и развития”, — отметил Паэт в своей речи.

”Эстония находится на вершине мира в вопросах защиты личных, экономических и политических свобод, а также у нас есть широкая свобода перемещения. Мы желаем защищать эти ценности здесь и в других уголках мира, так как обеспечение прав и свобод другим народам — и наша победа”, — подчеркнул министр.

Паэт отметил, что Эстония впервые в истории является членом ООН по вопросам защиты прав человека. В качестве приоритетов членства он отметил свободу слова и интернета, защиту прав женщин, детей и коренных народов, гендерное равноправие.

Для справки: совет по правам человека пытается разрешить и упредить конфликты, инциденты с массовым нарушением права человека.

Паэт отметил, что для Эстонии важно отстаивать права человека и в кибер-пространстве. ”Особенно важно это в условиях, когда авторитарные государства ищут возможности ограничить доступ к интернету. Для Эстонии важно поддерживать свободу высказываний в интернете, в следующем году она возглавит коалицию по защите свободы интернета”, — сказал Паэт.

Поделиться
Комментарии