По данным переписи 2011 года, в Эстонии на каждый квадратный километр территории приходилось в среднем по 30 человек. На большей части территории Эстонии плотность заселения заметно реже. В большинстве волостей на каждом квадратном километре проживает в среднем по 10 человек, передает BNS.

По сравнению с 1922 годом, в 2011 году появился новый класс плотности населения — от 1 до 4 человек на квадратный километр. Как отмечают в блоге Департамента статистики главный аналитик Михкель Сервински и главный специалист Юлле Валгма, волостей с такой низкой плотностью заселения в 1922 году не было.

В 1922 году в Эстонии на каждый квадратный километр приходилось в среднем по 25 человек, однако волости были заселены плотнее — например, в большинстве волостей Причудья плотность заселения превышала 30 человек на квадратный километр.

Данные переписи 2011 года показывают, что в Харьюском уезде проживает 42,7 процента населения Эстонии, что на 4,3 процентных пункта больше, чем во время переписи 2000 года. В 1922 году население Харьюского уезда составляло 20 процентов всего населения Эстонии.

По оценке Сервинского и Валгма, в значительной степени плотность населения сократилась на большей части территории Эстонии, причем прирост плотности заселения достигнут за счет прироста численности населения в городах.

Поделиться
Комментарии