- Через какие банки отмывали российские деньги Эстонии? В этом деле были задействованы наши крупные банки или какие-то небольшие?

- Мы не хотим оглашать конкретные названия банков.

- Если же на это посмотреть немного шире — операции производились в 2008 году. Бюро данных об отмывании денег провело контроль в 2012 году. Получается, что банки не проинформировали вас о подозрительных операциях, а вы сами узнали об этом на основании поступившей информации. Такое поведение для банков нормальное?

- Вопрос в том, в какой степени банки выполняли свои обязанности по обеспечению безопасности и был ли обращен взор к этим операциям. Подозрение об отмывании денег зависит от того, как хорошо скрываются истинные цели операции. Я не хотел бы давать оценку тому, как хорошо или плохо банки осуществляют необходимую осмотрительность при осуществлении таких операций.

- Производились ли такие операции и в 2012 году, когда операции по отмыванию денег отслеживались сильнее?

- При отмывании денег вопрос всегда зависит от лиц, совершающих это, что в свою очередь частично зависит от банков и других систем по предотвращению отмывания денег, которые должным образом осуществляют свои обязанности. Разработчики Закона о пресечении отмывания денег и финансирования терроризма тоже совершенствуют свои системы. Поэтому сделки, которые могли бы остаться незамеченными в 2008 году, в 2013 таковыми, очевидно, не будут. Со временем становятся более находчивыми и те, кто отмывает деньги.

- По вашей оценке, операции, осуществляемые из России, впредь необходимо контролировать еще тщательнее?

- В виду того, что риторически русские прибалтийские банки (прежде всего в Латвии и Эстонии) обвиняются в отмывании и выводе российского капитала, а также то, что Прибалтика остается привлекательной для вывода российских денег в Европу, то несомненно надо уделять повышенное внимание денежному потоку со стороны России.

- Стоит ли ужесточить и наш закон об отмывании денег?

- Вопрос не в ужесточении закона, сколько в его эффективном и целеустремленном исполнении.

Поделиться
Комментарии