Вы не хотели бы такого врача

Найти свою нишу на рынке труда, руководствуясь только прагматическими соображениями, не всегда возможно, считает Туули. В первую очередь "необходимо найти себя". Особенно, если твои данные не позволяют соответствовать спросу рынка на программистов и другие технические специальности.

"В начальной школе я получала еще приемлемые оценки по математике, но в седьмом классе мои успехи скатились в бездну. Учительница по математике терпеливо пыталась мне помочь, но, в конце-концов, она сдалась, — рассказывает Туули — Дорогие интернет-комментаторы, наши всезнайки! Если бы даже я уяснила в 18 лет, что страна требует инженеров, то, поверьте мне — вы бы не хотели жить тех домах, которые я проектировала. Они бы обвалились бы вам на голову. Вы не хотели бы, чтобы я была вашим врачом. Если бы я и прошла обучение в качестве врача, то только потому, что когда-то "скатывала" задачи по химии у соседа по парте. Я не была бы хорошей сварщицей, программистом или слесарем-трубопроводчиком".

Языки или право

Закончив гимназию, выбирая дальнейший путь обучения, Туули рассматривала право, журналистику или языки. Мать настояла, чтобы Туули выбрала или право, или языки: "чтобы точно уж обеспечить себя работой". Выяснилось, что государственный заказ отдает свои предпочтения филологам.

Через три года в университете Туули пришлось разочароваться, государственный заказ не обеспечил обретения хорошего рабочего места: "Многие, учившие за счет государства языки и литературу филологи улетели за границу, чтобы стать няньками или пошли работать в коммуникационные центры, где идеально отшлифованной фонетикой из раза в раз повторяли: "Здравствуйте! Вы позвонили в отдел бронирования компании Х! Чем могу быть полезен?".

Тогда Туули пошла в магистратуру изучать теологию, из практических соображений выбрав в качестве дополнительного направления педагогику: "Если что, то всегда можно пойти работать учителем". На лекциях по педагогике, рассказывая о тонкостях профессии и ее применимости, лектор поддержал такую идею — действительно, можно!

Закончив магистратуру, Туули оказалась на пороге специалиста по карьерному планированию: "Там удалось ознакомиться с брошюрами по трудоустройству и жизнеутверждающей улыбкой специалиста по карьере: верю, что важнее всего делать то, что тебе нравится. Через полгода улыбка уже перестала быть такой уверенной: ну, боюсь, с таким образованием ничего не найти".

И на нашей улице будет праздник

Тем не менее, Туули удалось найти место, где она бы делала то, что ей нравилось с детства: "Первую "книгу" я написала когда мне было пять лет. Уже тогда мне нравилось читать и писать. Насколько я помню, мой первый шедевр представлял из себя энциклопедию сказок на шести листах для рисования".

Исключенная в свое время возможность пойти на журналиста принесла ей неожиданный успех: "В некоторой мере я оправдала свою зарплату: к примеру, я обнаружила, что государство систематически не возвращало подоходный налог пенсионерам, на что они имели право. В результате серии моих статей государство выплатило пенсионерам 2,3 миллиона евро. До сих пор, это самое важное достижение в моей карьере, хотя были достижения и поменьше. Я смогла помочь некоторым людям, обращала внимание на какую-то проблему. И все несмотря на то, что я не инженер, не инфотехнолог и не сантехник”.

Туули подытоживает свою свою историю: "Отдаю себе отчет в том, что мне повезло. Могла бы сегодня оказаться на месте магистра-литературоведа Катрины Хелстейн. Хочу сказать этим только то, что гуманитарию тоже найдется место в обществе, если его искать. Да, это место, во всяком случае вначале, не так хорошо оплачивается и не всегда соответствует диплому. Но, при помощи хороших аналитических способностей, при трудолюбии и смышлености можно себя возвысить. Тем не менее, это не меняет того факта, что обслуживающий персонал в Эстонии является недооцененным и малооплачиваемым.

В завершении, четыре пункта для тех, кто считал гуманитарные специальности пустой тратой времени:

1. Не стоит жаловаться на засилье гуманитариев в случае, если заказ на этих специалистов на протяжении многих лет поддерживался государством.

2. Гуманитариев нельзя насильно заставить стать сантехниками или программистами. Они бы выполняли эту работу из рук вон плохо.

3. Необходимо повысить эффективность консультаций по профессиональной ориентации. Молодежь не способна самостоятельно видеть свои будущие профессиональные перспективы.

4. Гуманитарные предметы поддерживают эстонскую культуру. Эта заметка для тех, по мнению которых "даже дворник получает зарплату выше".

"Что из нас выйдет?" — серия статей Eesti Päevaleht, в которой молодежь высказывает свое мнение о возможностях рынка труда Эстонии.

Поделиться
Комментарии