Сависаар уверен, что экономическая политика нынешнего правительства создала небывалую волну экономических беженцев. Для сокрытия числа экономических беженцев результатами переписи населения манипулировали, чтобы достигнуть цифры, которая больше подходит правительству.

По словам Сависаара, говорят, что окончательные результаты переписи не будут названы до муниципальных выборов. По его словам, это делается для того, чтобы скрыть, как мало людей на самом деле живет в Эстонии.

Сависаар подозревает, что большая часть жителей был пересчитана дважды, т.е. люди, переписавшие себя в интернете, позднее были переписаны переписчиками у себя дома, и таким образом они были записаны дважды.

Председатель Центристской партии отмечает, что в качестве жителей Эстонии также были записаны все те, кто живет за пределами Эстонии, но декларировал, по крайней мере теоретически, готовность когда-нибудь в Эстонию вернуться. Также, по словам Сависаара, в качестве жителей Эстонии были записаны все живущие в Эстонии иностранцы, в том числе те, которые не исключали, что через некоторое время покинут страну.

Сависаар пишет, что такого же рода манипуляции использовали и во время переписи в Латвии, дабы численность населения не опустилась ниже психологически важного уровня в два миллиона. Например, по словам Сависаара, мэры некоторых маленьких городов Латвии писали живущим за рубежом бывшим горожанам, чтобы они записались в качестве жителей Латвии. Мэр города Алуксне, по словам Сависаара, попросил горожан написать проживающим в Норвегии родственникам и призвать их записать себя в качестве жителей Латвии.

Департамент статистики с Сависааром не согласен

Заведующая отделом статистики народонаселения и социальной статистики Департамента статистики Урве Каск опровергла обвинения Сависаара. По ее словам, Департамент статистики опубликовал окончательные результаты переписи населения 2011 года о численности населения еще 12 декабря 2012 года, и согласно им по состоянию на 31 декабря 2011 года в Эстонии был 1 294 455 постоянных жителей.

Все результаты переписи, укомплектованные по темам, будут опубликованы в течение 2013 года, с программой оглашения результатов можно ознакомиться в интернете.

По словам Каск, методика переписи населения базируется на международных принципах, в которых при определении постоянного места жительства учитывался двенадцатимесячный критерий. Это означает, что человек жил или планировал жить в соответствующем месте как минимум 12 месяцев. Если у человека было два места проживания, например, в связи с работой в другой стране, отталкивались от следующего:

1) постоянным местом жительства считали то место, где находилось домохозяйство лица,
2) в случае лица, живущего одного, постоянным местом жительства считали то место, где лицо проводило большую часть ночей.

В случае студентов вузов постоянным местом жительства считали жилое помещение, где студент жил во время учебы. Более подробную информацию об определении постоянного места жительства можно найти здесь.

"Дабы в странах-членах не было двойного учета жителей, постоянное место жительство определяется одинаково во всех странах-членах. Двойной учет лиц в переписи был исключен обработкой данных. Если в ходе электронной переписи и работ переписчиков случались повторные подсчеты, то в ходе чистки данных двойные записи были удалены, и каждый человек был учтен лишь один раз", — заявила Каск.

Численность населения, полученная в итоге переписи, станет базой при учете численности населения 2013 года. В то же время Эстония аналогично со многими другими странами-членами объявила о двух программах корректировки численности населения в период между переписями, в ходе которых будут дополнительно подсчитаны люди, которые по какой-либо причине не были переписаны как в 2000, так и в 2011 годах.

Откорректированные результаты за 2000-2013 годы, по словам Каск, будут опубликованы в первый квартал 2014 года. Это, как отметила она, необходимо для того, чтобы получить базу для проведения переписи населения в 2020 году.

Поделиться
Комментарии