Инспекция будто бы (внезапно!) препятствует управе собирать у людей персональную информацию, создавать неконтролируемые базы данных и передавать их по собственному усмотрению третьим лицам. Для чиновника уровня компетентности Ивановой это явилось полной неожиданностью.

За какие заслуги эту без сомнения привлекательную, но совершенно не разбирающуюся в законодательстве и публичном администрировании барышню мэр поставил руководить крупнейшим в городе жилым районом — для меня совершенная загадка. И чисто по-человечески я никак не могу понять, почему было не назначить ей хотя бы одного толкового советника или заместителя, который бы разъяснял ей основы работы и водил бы ее за руку.

Урок номер один, который вообще-то проходят на первом курсе факультета публичного администрирования, где, если верить сайту городской управы, в настоящее время обучается Иванова: публичная власть подчиняется принципу правового государства. Этот принцип заключается в том, что если ты — чиновник и осуществляешь какую-либо общественно-правовую функцию, то основой для твоей деятельности должна являться правовая норма. Без нее ничего нельзя делать, потому что народ тебе на это мандата не давал.

Студентка Иванова по какой-то причине решила, что народ (через мэра) уполномочил ее не убирать снег и чистить внутриквартальные дороги, а организовывать обучение эстонскому языку. Последнее, без сомнения, тоже очень важная сфера, но при всем желании не относится к компетенции районной управы. Если у муниципалов после выполнения своих непосредственных обязанностей остались деньги на прочие не предусмотренные законом нужды, то целесообразно организовать конкурс, в рамках которого языковые школы сами определят, каким способом они за эти средства организуют бесплатные курсы.

Впрочем, вполне очевидно, с какой целью управа Ласнамяэ и другие муниципальные учреждения за год до выборов проводят всякого рода анкетирования, политические собрания за казённый счет и собирают личные данные людей. Раздавать красивые календари с фотографиями старейшин, разные флайеры Таллиннского ТВ и оказывать прочие важные муниципальные услуги весьма затруднительно, если у тебя нет прямых контактов целевой группы.

На собрании в РКЦ Иванова активно призывала неграждан покончить со своим нынешним правовым статусом и ходатайствовать о гражданстве Эстонии, чтобы принять участие в выборах Рийгикогу 2015 года, обещая за счет города помочь с курсами. Дело благое, но я лично подозреваю, что все 300 участников этой встречи обязательно получат перед следующими выборами письмо от Ольги Ивановой с разъяснениями, за кого именно им следует проголосовать. Думаю, что такие же сомнения возникли и у инспекции личных данных, которая запретила обработку и последующее использование полученных на мероприятии анкет.

В начале года несколько районных управ выпустили календари с портретными фотографиями своих старейшин. Мэр и вице-мэры снялись в рекламном клипе, который все праздники крутили по крупнейшим частным каналам. Вся эта пошлая предвыборная агитация в совокупности обошлась горожанам более чем в сто тысяч евро.

К слову, выпуск календаря с фотографией старейшины Кесклинна Михаила Корба управа объяснила желанием напомнить горожанам о необходимости прочистить дымоход в начале отопительного сезона. Раньше у меня его изображение никак не ассоциировалось с чисткой дымохода, а теперь как вижу Корба, так сразу вспоминаю про трубу.

Учитывая с каким творческим разнообразием столичная мэрия подходит к выполнению своих обязанностей, доверять им свои личные данные — дело крайне рискованное. Потому что даже потратив огромные средства на весьма сомнительную с точки зрения целесообразности систему электронной регистрации билетов на общественный транспорт, город умудрился так налажать, что обычный школьник, оказывается, может вскрыть их базу данных и следить за перемещениями любого пассажира.

Это очередной урок таллиннским избирателям, что только от них в конечном итоге зависит, кто будет управлять столицей после выборов. Если жители Ласнамяэ вновь дадут мандат Эдгару Сависаару, который вербует потенциальных старейшин в женской студенческой общаге, то я бы рекомендовал городу Таллинну открыть специальную школу, где этих новоявленных чиновников учили бы простейшей юридической грамоте. В конечном итоге это позволило бы сэкономить значительную часть средств налогоплательщиков, которые сегодня просто вылетают в трубу.

Поделиться
Комментарии