”Если это произойдет, то что переживать? Надеяться на ковчеги тоже особого смысла нет, потому что в случае вселенской катастрофы все закончится очень быстро”, — сказал Листопад Delfi.

”Часто в суете мы забываем, ради чего и как живем, — добавил он. — Мы крутимся, выполняем какие-то функции, выживаем. Но в чем наше предназначение — как-то подзабыли. Мне вспомнился рассказ одного эстонского гида. Отдыхающая на египетском курорте группа эстонских туристов отправилась на Рождество в Каир. Кто-то взял с собой рождественскую музыку, по дороге они ее слушали. Вернувшись в отель, собрались за столом и пришли к выводу, что такого замечательного Рождества не было давно: они не бегали, не готовили уток, не жарили свинину и мульгикапсад, не упаковывали подарки, а получили время подумать о смысле этого праздника”.

По словам Дмитрия Листопада, с людьми, у которых на почве конца света возникли проблемы, он в своей практике не сталкивался. ”Я все-таки психолог, а не психиатр”, — пояснил Листопад. И подытожил: ”Думаю, что это во многом медийная история. Один — компьютерный — конец света мы однажды пережили. Помните, нам даже авторитетные люди говорили, что с приходом 2000 года грядет сбой и мир погрузится в хаос. Но не случилось”.

Поделиться
Комментарии