В Ида-Вирумаа разрешено выходить на лед Чудского озера пешком с 20 декабря на расстояние до 5 километров от берега озера. С 22 декабря разрешено выходить на лед Чудского озера как пешком, так и на вездеходах в пределах всей территории Ида-Вирумаа, но не ближе чем на 200 метров от временной контрольной линии. Также нельзя в пределах Ида-Вирумаа выходить на лед Чудского озера ближе, чем на 500 метров к устьям рек и ручьев, сообщила Идаская префектура.

С 20 декабря разрешено выходить на лед Нарвского водохранилища как пешком, так и на вездеходах от порта Кулгу на протяжении 3 километров вверх по течению на расстояние 1 километра от берега Эстонской Республики, но не ближе, чем на 50 метров от временной контрольной линии.

Запрещено выходить на лед Нарвского водохранилища ближе, чем на 200 метров к устьям рек и ручьев.

Все, кто выходит на лед Чудского озера на транспортных средствах далее, чем на 1 километр, должны зарегистрировать свой выход на лед и возвращение с него в ближайшем кордоне.

Советы, которые следует соблюдать при выходе на лед:

* Возьмите с собой мобильный телефон и поддерживайте периодически связь с родственниками;
* Предварительно ознакомьтесь с прогнозом погоды и всегда одевайстесь по погоде (www.kalastusinfo.ee);
* Передвигаясь в местах ледяных заторов, следует быть предельно внимательными и острожными, дабы избежать травм;
* Передвигаясь на транспортных средствах, будьте осторожны, пересекая расщелины во льду;
* Для собственной безопасности возьмите с собой снаряжение для безопасности, навигационные приборы (компас, GPS);
* По возможности не выходите на лед в одиночку и держитесь на таком расстоянии друг от друга, чтобы можно было видеть и слышать товарищей;
* Откажитесь от употребления спиртных напитков на льду;
* При ухудшении погодных условий (сильный снегопад и метель, которые ограничивают видимость) следует отправляться обратно к берегу.

Свежую информацию о состоянии льда можно получить на ближайшем кордоне или позвонив по инфотелефону Департамента полиции и погранохраны 612 3000.

Постоянно обновляющуюся информацию о запретах выхода на лед можно найти на домашней страничке ДПП (http://www.politsei.ee/et/nouanded/jaaolud/).

Поделиться
Комментарии