Прочитал перл от Евгения Осиновского: "Хотя за последние 20 лет число владельцев серого паспорта снизилось с 300 000 до 100 000, основной причиной этого была смерть, затем принятие гражданства России и лишь третьей причиной является принятие гражданства Эстонии”.

Возможно, я просто не владею темой, отчасти потому что миновала меня чаша сия — я правопреемный гражданин, поэтому в "очередях" ни мне, ни моим родителям стоять не пришлось. Молод был я тогда. Так сложилось, что интересовался тогда другими вещами. Свой паспорт гражданина получал в 1995 году.

В вопросах гражданства стою на том, что гражданами ЭР (на основе свободного волеизъявления) следует признать всех постоянных жителей Эстонии на момент августа 1991 года. В принципе, как предлагал Владимир Николаевич Лебедев. Можно опираться на закон о гражданстве 30-х годов, на который "реституция" по каким-то причинам не распространилась. В нем есть ценз оседлости, и к этому моменту большинство постоянных жителей Эстонии могло бы взять гражданство Эстонии. (Это, на мой взгляд, некий "компромиссный" вариант. То есть в принципе можно было бы уйти от каких-либо извинений, решался бы вопрос безгражданства, а от особенно упорствующих можно прикрыться реституцией.)

Цитирую: "Закон о гражданстве, принятый в 30-х годах, гласил, что если человек на легальном основании не менее 10 лет прожил на территории Эстонии (подчеркиваю, на территории Эстонии, а не только Эстонской Республики), он имел право получить гражданство ЭР без всяких условий, типа знания языка, лояльности и пр."

Что задевает меня в высказывании Осиновского?

300 000 сразу были записаны во владельцы серых паспортов. Осиновский, как и многие другие, оставляет за кадром вопрос — как эти люди "получили" серые паспорта (в итоге, "предпочитая" умирать с ними)?

Далее депутат заявляет об их политике в сфере гражданства, которая не способствует натурализации. То есть опять дело идет к внешней мишуре, а на ум приходит реклама эстонского гражданства, которую МВД размещало и на Delfi: ”С паспортом Эстонии можно съездить в США без визы”.

Без кардинальных изменений — см. хотя бы на реституцию Закона о гражданстве от 30-х годов — мы будет продолжать видеть приглашения посетить какую-либо другую страну, что, разумеется, никак не поможет преодолеть отчуждение от Эстонии.

Поделиться
Комментарии