Как сказал сегодня Delfi главный специалист Ляэнемааского ветеринарного центра Тыну Эрик, дело о признании еще в производстве: ”Ответ из Таллинна мы пока не получили”. Неделю назад Эрик заверил: "В данный момент деятельность предприятия приостановлена — до его признания”.

Однако, когда сегодня сотрудник Delfi под видом клиента позвонил в Linnutee Cremo OÜ, оказалось, что фирма вовсю действует. Любезный мужской голос просветил, что крематорий работает по договоренности, 1-2 раза в неделю: ”В основном работаем через партнерские ветеринарные клиники. И если вы обратитесь в такую, то она заключит с вами договор, примет вашу собачку, сообщит нам, мы заберем труп из клиники, кремируем, а прах доставим в ту же клинику или туда, куда предусматривает договор”.

Тоомас Вескимяэ, член правления Linnutee Cremo OÜ, не стал скрывать, официального признания фирма не имеет. На вопрос, а как же она тогда может действовать, ответил: ”У нас все по закону, и в соответствии с ним мы действуем — в чем вы видите проблему? Что не признаны, так ведь производство по признанию идет, и я не вижу причины, почему мы должны что-то еще комментировать”.

”Без официального признания законная деятельность невозможна”

Елена Левада, менеджер OÜ Cremo Center — другого открывшегося немногим более года назад крематория для домашних любимцев, — констатировала: ”Без официального признания Ветеринарно-пищевого департамента законная деятельность такого крематория невозможна”.

Она также отметила: ”Более того, вся наша деятельность с первого дня контролируется департаментом. На начальном этапе он проверил соответствие печи требованиям ЕС, приспособленность используемого автотранспорта, холодильника. И только после этого признал нас”.
По словам Левады, за время работы крематория было уже несколько проверок: ”Причем, они не носят формального характера”.

Владелец ”человеческого” крематория: нас никто и никогда не проверял

Крематорий Linnutee Cremo OÜ работает в деревне Ванакюла, у фирмы два сайта — ”звериный” и ”человеческий”. После того, как 22 октября Delfi стал интересоваться у уездных ветеринаров подоплекой предприятия и процедурой кремации животных и людей, главный специалист Ляэнемааского ветеринарного центра Тыну Эрик заявил: ”Умерших домашних питомцев кремируют в крематории в отдельном помещении и в отдельной печи”.

”Вообще-то ни в одном нормальном ”человеческом” крематории животных не сжигают, — рассказал Delfi владелец Matusekeskus & Krematoorium Свен-Эрик Ниелсен. — Но я понимаю, на что вы намекаете, и в этом есть доля истины. Там, в Ляэнемаа, крематорий зарегистрировали сначала как крематорий для домашних питомцев, а потом стали говорить и о кремации людей. Но ходят слухи, что это маленькое помещение, туда никого не пускают, ничего не показывают. То есть, видимо, там все общее — и печь, и холодильник”.

Если за тем, как налажено сжигание трупов животных, должны строго надзирать ветеринары, то, как утверждает Ниелсен, ”человеческий” крематорий ни перед кем не отчитывается.

”Нашу деятельность регулирует Закон о кладбище — там точно расписано, как кремировать тела. Мы как похоронное бюро действуем с 1995 года, и никто никогда не проверял исполнение этого закона. В этом деле вообще очень многое, что называется, на доверии”, — уточнил Ниелсен.

Департамент объяснил, когда животных можно кремировать вместе с людьми

Разрешено ли в Эстонии одну и ту же печь использовать для кремации животных и людей, один и тот же холодильник — для их хранения?

”Животные останки надо хранить прежде всего так, чтобы была исключена угроза здоровью человека и животного, а сжигание должно быть достаточно эффективным (продолжительность, температура), чтобы останки сгорели полностью, — разъяснила Delfi главный специалист бюро охраны здоровья животных Ветеринарно-пищевого департамента Катрин Валгма. — Хранение умерших домашних любимцев до кремации и кремацию департамент проверяет только в упомянутом объеме. Если при хранении в одном помещении и сжигании в одной печи эти требования выполняются, то с точки зрения надзора за здоровьем животных положение считается соответствующим требованиям”.

Поделиться
Комментарии