В необходимости реформы семейных и детских пособий сомневаться не приходится — в Эстонии в абсолютной бедности живет более 45 000 детей и еще 17 000 детей живут на грани бедности. Это означает, что каждый пятый ребенок живет в бедности. Если же мы включим в это число также и детей, живущих под угрозой бедности, то получится, что бедность затронет уже каждого четвертого ребенка.

Для осуществления реальной помощи нуждающимся детям намечаемая реформа должна быть намного амбициознее, а не быть просто мнимым шумом, претворенным в жизнь. В условиях, при которых наши финансовые средства ограничены, вопрос увеличения детских пособий требует широкого рассмотрения и смелых политических решений.

Я рад, что на сегодняшний день первые решения уже приняты. Мы смогли договориться с партнером по коалиции, что в результате реформы детское пособие для семьи с одним ребенком, живущей в бедности, увеличится с 19 до 38 евро и для семьи с двумя детьми с 38 до 76 евро в месяц. Благодаря этому мы окажем дополнительную помощь именно тем, кто больше всего в ней нуждается.

Увеличатся также и универсальные детские пособия. Исследования показывают, что рождение в семье третьего ребенка, что является необходимым условием для решения демографической проблемы, во многих случаях означает риск для этой семьи опуститься за черту бедности. Поэтому наряду с увеличением детских пособий по необходимости в два раза увеличится и пособие для семей с тремя и более детьми, в результате чего эта сумма вырастет с 57 до 96 евро. Это будет универсальное детское пособие, о котором будет не нужно ходатайствовать отдельно и которое получат все, не смотря на экономическое положение. На данный момент в многодетных семьях живет 63 149 детей. Также, помимо всего этого, увеличится в три раза пособие по рождению тройни, и оно будет равняться 3000 евро.

Представительница Социал-демократической партии Урве Пало назвала планирующуюся реформу детских пособий демагогией и вершиной цинизма, ссылаясь на то, что детские пособия являются составной частью прожиточного пособия и будут распространяться не на всех детей. Утверждение Пало ошибочно, поскольку соответственно договоренности нашей рабочей группы, детские пособия не пойдут в расчет прожиточного минимума. Это означает, что семьи, получающие сегодня прожиточные пособия, существенно улучшат свое положение, поскольку в дополнение к прожиточному пособию начнут получать дополнительные детские пособия.

Я хотел бы добавить, специально для социал-демократов, что универсальное детское пособие за третьего и последующих детей также должно увеличиться в два раза, что является принципиальным шагом для поддержки всех детей.

Первые политические решения по вопросам семьи и демографии сделаны. Но это не означает, что теперь цель достигнута, и рабочая группа коалиции по реформе детских и семейных пособий завершит свою деятельность. Уже приступив к столь обширной реформе, мы не можем ограничиться только увеличением детских пособий. Нерешенной проблемой остается улучшение положения детей воспитываемых одним родителем, и, прежде всего, необходимо изменение государственной системы алиментов, а также разработка дополнительных услуг по детским пособиям.

Эстония по доле родителей-одиночек находится в первой пятерке половины стран ОЭСР — почти 22% детей Эстонии воспитывается одним родителем, а из них 38% живет в бедности. Большой проблемой для таких родителей является то, что родители не могут прийти к согласию относительно алиментов, а даже чаще другая сторона вообще не соблюдает определенное законом обязательство перед ребенком.

Если один родитель ушел, то у него существует обязательство участвовать в жизни ребенка, по меньшей мере, материально и выполнением этого обязательства должно заниматься государство, используя влияние всех своих административных ресурсов. Одной из возможностей по решению этой проблемы могло бы быть создание фонда алиментов, в результате чего государство само бы платило положенные законом алименты и само бы требовало выполнение этого обязательства с виновной стороны.

Если мы хотим действительно что-то сделать для уменьшения детской бедности, помимо уже озвученного, ясно, что мы должны развивать систему семейных пособий и дальше. В прошлом году мы приняли государственную программу развития семьи и детей до 2020 года, в которой все довольно четко сформулировано с научной точки зрения и все имеет конкретную стоимость.

Однако финансовых возможностей для осуществления этой программы пока что нет. Я очень надеюсь на смену политических приоритетов, в результате которой эта программа развития станет реальностью. Для реформы системы детских и семейных пособий сейчас сложилась наиболее благоприятная ситуация, потому что параллельно с переговорами по детским пособиям проходили также переговоры по государственному бюджету на следующий год, и у нас впервые после экономического кризиса есть возможность выделить дополнительные суммы из бюджета на что-либо.

Поделиться
Комментарии