Приезд Эвелин Ильвес в Таллиннскую гуманитарную гимназию был запланирован на 12.00. К этому времени в школе ощущалась напряженная обстановка: руководство ожидало первую леди Эстонии у главного входа, причем, никто не знал, куда именно она подъедет — к главному входу или со двора.

Некоторые любопытные ученики во время перемены ждали гостью у главного входа. ”К нам Ильвес приедет”, — осведомлено и гордо заявил мальчик лет 12. После примерно 20 минут ожидания стало известно, что Ильвес уже в школе.

Помимо нее в школу приехали и представители Таллиннского департамента образования, которые также должны были оценить школьный буфет.

Дать интервью делегация из департамента также отказалась. Тогда корреспондент Delfi направился к Эвелин Ильвес, которая находилась в кабинете директора. Разговаривать с прессой первая леди отказалась. ”Мы просто приехали в школу, со СМИ мы сегодня не говорим”, — ответила она.

Дать интервью не согласилась даже директор школы Лууле Кеслер, однако она пояснила, что цель визита Ильвес — посещение буфета и общение с детьми.

Сами ученики оценивают школьный буфет, а также столовую, хорошо.

Смотрите на видео, что они рассказали Delfi:

Департамент образования выбирает лучшие школьные буфеты уже в седьмой раз. Сегодня представители из департамента оценивали по 10-бальной шкале буфет Таллиннской гуманитарной гимназии (бывшей 26-й школы). Результаты будут известны позже.

Критериями оценки являются, например, наличие в буфетах свежих фруктов и ягод, овощей и салатов, бутербродов, натуральных и свежевыжатых соков, орехов, воды разных сортов, а также продуктов для диабетиков и т.д.

По словам повара Таллиннской гуманитарной гимназии, в школе готовят правильное питание.

”Раньше детям давали сосиски, сардельки, гамбургеры — это вообще не полезная пища”, — говорит школьный повар.

Что она еще рассказала о секретах кормежки школьников, смотрите в видеосюжете:

Поделиться
Комментарии