Один из инициаторов ее создания Денис Билунов сначала напомнил, что в его стране три главных и подлинных идеологических тренда — левые, либералы и националисты: "Они имеют самые разнообразные претензии к Путину, и сторонники этих трендов далеко не всегда друг с другом согласны. Если в России состоится нормальная политическая система, они, конечно, будут друг с другом сильно полемизировать и, может быть, даже враждовать".

Билунов продолжил: "Многие спрашивают — допустим, Путин уйдет, а что же произойдет? А вот произойдет то, что будет политическая конкуренция. И мы должны быть к этому готовы".

По мысли тех, кто продвигают идею новой политической силы, это должна быть партия с горизонтальной структурой, без явно выраженных лидеров. "Это важно, — подчеркнул Билунов. — Ведь антипартийная аллергия — не только российское явление. Вы наверняка ее чувствуете и здесь. Люди хотят иного — больше личного участия".

Денис Билунлов подчеркнул, что Партия 5 декабря "будет либеральной, ориентированной на европейский выбор, не ностальгирующей по советскому прошлому, которой будет чужда любая националистическая риторика — пусть даже самая модернистская".

Поделиться
Комментарии