В конце августа Налогово-таможенный департамент опубликовал итоговые данные по декларациям о доходах физических лиц. Эти цифры говорят о совсем другой стране — не той, о которой мы привыкли слышать от правительства. Статистика показывает реальный уровень доходов жителей Эстонии.

Почти половина, 46%, декларировавших свой доход, зарабатывали в 2011 году меньше 533 евро в месяц. Если же учесть, что декларации отображают весь доход, а не только зарплату (зарплаты составили лишь 4 миллиарда из 5,27 задекларированного дохода), а часть данных подавалась в виде совместных деклараций, то можно с уверенностью заключить, что большинство жителей Эстонии вынуждены жить на сумму менее 500 евро в месяц. Средний же доход этой категории налогоплательщиков составляет 257 евро в месяц.

В свете всего вышесказанного терпение жителей Эстонии просто поражает. В Греции и Испании, которым так стремится помочь наша правящая коалиция, гарантируя возврат их долгов, в 2011 году минимальная зарплата составляла 863 и 748 евро в месяц соответственно. То есть, минимальная зарплата в этих странах в три раза превышает зарплату половины населения Эстонии.

Доходы 175 000 человек или 31% подавших декларацию колеблются от 533 до 1066 евро. Следовательно, около 77% жителей Эстонии зарабатывали в 2011 году меньше, чем 1066 евро в месяц. Примечателен тот факт, что за пределами Харьюмаа их доля составляет 85%.

Около 72 000 деклараций или 13% показали доход от 1066 до 1698 евро. По эстонским меркам — это приличный оклад, но он не дотягивает даже до зарплаты уборщика в Финляндии.

Статистика показывает, что оставшиеся 10% декларантов заработали суммарно треть от всех доходов жителей Эстонии. Половина из этой группы получали до 2130 евро в месяц, что ставит их в один ряд с финскими уборщиками, которые зарабатывают в среднем 1895 евро в месяц.

Другая половина этой группы показала доход более 2130 евро. Всего таких деклараций было 26 877 штук. Бесспорно, это сливки нашего общества. Но даже из этой группы 12 000 человек зарабатывали меньше, чем спасатель в Финляндии, чья заработная плата составляет 2870 евро. Как это ни печально, но статистика говорит сама за себя. Когда же наши уборщики и спасатели войдут в пятёрку самых богатых уборщиков и спасателей Европы?

И напоследок, хочу заметить, что уменьшение подоходного налога до 20% не сможет существенно помочь большинству жителей Эстонии. Считаю, что разумнее всего было бы снизить подоходный налог, например до 10%, только самым бедным слоям населения. Государственный бюджет от этого особо не пострадает.

Поделиться
Комментарии