"Согласно закону о предоставлении международной защиты иностранцам у эстонского государства есть право формулировать решение о предоставлении или отказе от предоставления убежища в течение шести месяцев. Каждое заявление рассматривается индивидуально и независимо. При принятии решения учитывают страну происхождения ходатайствующего, его объяснения относительно преследования на родине и все другие обстоятельства, связанные с ходатайством", — рассказала Delfi Лебедева.

В отношении ходатайствующего об убежище может быть вынесено три решения. "В случае отказа лицо должно покинуть Эстонию, в случае предоставления дополнительной защиты лицу дают вид на жительство в Эстонии сроком на год с возможностью его продления. В случае же предоставления статуса беженца человеку дают вид на жительство в Эстонии на три года также с возможностью его продления", — пояснила Лебедева.

Статус беженца получает, как правило, иностранец, которого на родине притесняют из-за его расы, веры, национальности, политических убеждений или принадлежности к определенной социальной группе.

По словам эксперта, при принятии решения о предоставлении убежища как источники опасности и притеснения рассматриваются власти, которые руководят страной или ее частью, либо другие институты, которые не могут предложить защиту от притеснения либо другой опасности.

"Чтобы определить причиной притеснения политические взгляды, у человека должны быть такие политические убеждения, к которым государственная власть на его родине относится нетерпимо, и на основании которых лицо критикует власти в своей стране. Важно также относительное значение и устойчивость политических взглядов лица, — перечислила Лебедева. — Также существует условие, чтобы эти воззрения человека были известны властям либо отмечены официальными лицами, либо власти предписывали такие взгляды данному лицу".

Поделиться
Комментарии