Однако, чтобы разобраться в том, что происходит, можно заглянуть в уставные документы обоих образований.

Согласно уставу целевого учреждения Innove, оно призвано координировать деятельность по развитию образования и целенаправленному и эффективному применению (освоению) соответствующих программ и проектов, а также структурной поддержки Евросоюза. В качестве миссии нового учреждения обозначены развитие образования и поддержка успешности людей на рынке труда. Учреждение заявляет о себе, как об организации, успешно развивающей профессиональное обучение и карьерные услуги и выступающей посредником в вопросах поддержки от Евросоюза.

В задачи прекратившего существование Государственного экзаменационно-квалификационного центра входило, например, составление и оценка учебных и методических материалов. В уставе новой структуры подобные вещи четко не прописаны. Создается впечатление, что эта структура еще больше упрощается и переводится на содержание Европейского Союза.

Что нам от всего этого? Похоже, функции по обеспечению и развитию образовательных потребностей общества все больше и прочнее завязываются на Европу и ставятся в зависимость от поступающих из Евросоюза средств. Пока наша страна получает оттуда больше, чем отдает. Сегодня мы находимся в пятерке лидеров, получающих из ЕС больше всего денег в расчете на душу населения. Есть основания предполагать, что так будет не всегда, а, значит, в какой-то момент наша система образования получит очередной удар, вызванный прекращением финансирования. Как было заявлено, всем сотрудникам центра предложили перейти в Innove, что, скорее всего, раздует аппарат чиновников-предпринимателей, то есть приблизит застой в сфере образования.

Упрощая эту сферу, государство продолжит снижать качество образования. Развитие системы, в том числе и системы образования, часто происходит не из-за ее упрощения, а благодаря созданию новых инструментов, при помощи которых можно создавать более сложные вещи. Сейчас, глядя на устав новой организации, улучшений ожидать не приходится. Ставка на европейские средства предполагает недолгую жизнь организации, в то время как новых идей, к сожалению, не наблюдается.

В совет целевого учреждения Innove входят семь человек — четыре представителя Министерства образования и науки, по одному представителю от Министерства социальных дел и Министерства экономики и коммуникаций, а также глава парламентской комиссии по культуре Урмас Клаас.

Поделиться
Комментарии