Некоторые дипломаты обвинили в срыве переговоров США, которые заявили, что им нужно больше времени на анализ текста. Собеседник агентства, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что Вашингтон "подорвал процесс", а существенных подвижек до ноябрьских выборов в США ждать не стоит. "Потрясающим малодушием" со стороны Белого дома назвали произошедшее в Amnesty International. Представитель США отказался отвечать на вопросы журналистов после окончания конференции.

После того, как США отказались согласовывать договор, Россия и Китай также попросили дополнительное время для его изучения. В итоге текст подписали 90 государств, в том числе все члены Евросоюза, все страны Латинской Америки, Африки и Карибского бассейна. Для того, чтобы договор начал действовать, необходимо одобрение всех 193 государств-членов ООН.

Контроль за экспортом оружия установлен во многих странах мира, напоминает агентство, однако единого международного договора, определяющего общие подходы, ранее не существовало. О необходимости такого документа было заявлено на Генассамблее ООН в 2006 году. Редакцию, которая обсуждалась на конференции с 3 июля, подготовил представитель Аргентины в ООН Роберто Гарсия Моритан.

Предполагается, что дальнейшая судьба договора о торговле оружием будет решена на очередной сессии Генассамблеи ООН, которая начнется в сентябре. Генсек ООН Пан Ги Мун выразил разочарование тем, что переговоры провалились, однако отметил, что участники конференции проделали большую работу, которая станет основой дальнейших усилий.

Мировой рынок оружия оценивается в 60 миллиардов долларов, напоминает агентство. По мнению правозащитников, международный договор снизит возможность попадания оружия в руки террористов, боевиков и организованных преступных группировок.

Поделиться
Комментарии