"Среди эстонцев есть коммунисты, которые чтут память Арнольда Константиновича Мери, а есть те, кто прославляют его брата — Леннарта, — рассуждал Шевченко. — Ну, что делать… Мы хотим иметь дело с той Эстонией, которая есть, а не с той, которую хотели бы себе представлять.

Если эти политические спекуляции являются просто поводом для каких-то иных игр — в составе НАТО или в плане каких-то территориальных претензий и т.п., — то это одно дело. Если это чисто вопрос интерпретации истории, то мне представляется, что на это не стоит тратить время.

Форма Ваффен-СС практически ничем, кроме нашивок, не отличалась от формы Вермахта. Войска Ваффен-СС — боевые подразделения, воевавшие на фронте, — не участвовали в карательных операциях, они осуществляли преступные планы Гитлера в той мере, в какой эти планы осуществляли подразделения Вермахта и все на свете коллаборационистские части, армии Румынии, Финляндии, Венгрии, Словакии, Хорватии, Испании, то есть государств, с которыми у Российской Федерации хорошие отношения. Хотя почти 30 тысяч испанцев воевало под Новгородом и под Ленинградом, участвуя в блокаде. Словакия послала на Восточный фронт три дивизии, венгры — более сотни тысяч солдат, Италия участвовала в оккупации территории на порядок больше, чем это могли сделать эстонцы. Но ни с Италией, ни с Венгрией, ни с Румынией, ни с Хорватией у нашей страны нет плохих отношений.

Рядом с Эстонией находится государство Финляндия, которое в войне с Советским Союзом потеряло несколько сотен тысяч человек, участвовало в блокаде Ленинграда. Значительная часть мужчин Финляндии в годы войны служила в вооруженных силах, участвуя в оккупации Советского Союза и в войне против его граждан. Однако Финляндии мы это не припоминаем постоянно, хотя численность финнов, которые воевали в финской армии, убивали советских солдат и были принципиальными антикоммунистами, значительно превышает численность эстонцев.

Мне кажется, что в этом вопросе мы в конце концов должны поставить знак равенства между Финляндией и Эстонией, так же, как подготовить и некий документ, который будет аналогом "меморандума Паасикиви-Кекконена", поставит крест на событиях Второй мировой войны и будет настоящим договором примирения между Российской Федерацией как правопреемницей Советского Союза и теми государствами, которые считали себя оккупированными или жертвами агрессии со стороны Советского Союза.

Мне кажется абсолютно ненормальным, что события 70-летней давности по-прежнему не позволяют нашим народам уже спустя три поколения творить нормальные, внятные отношения.

То, что у России плохие отношения с Эстонией и Латвией и при этом хорошие отношения с государствами, которые участвовали в массовом геноциде советских граждан, говорит о ненормальности политики и о том, что история не должна так сильно влиять на межполитические отношения между нашими странами. Принципиальные оценки нацизму и его преступлениям даны и на Нюрнбергском процессе, и собственно солдатами Красной армии, которые победили нацистов и их союзников. Сегодня я выступаю за то, чтобы современные отношения между государствами не зависели от исторических интерпретаций.

У каждого народа — своя память об истории. Зачем заставлять чеченцев, калмыков, эстонцев думать так, как я? Гораздо важнее, чтобы я услышал то, как думают они, и попытался сказать им: давайте, вот эта ваша вера, но нам надо смотреть в будущее, не озираясь постоянно на прошлое.

Я просто уверен, что все эти отсылки к истории — повод для спекуляций, которые хотят сорвать какие-то важные процессы в настоящем и будущем. Эта история не имеет ни малейшего значения для отношений между нашими народами и государствами. Гораздо более насущной, чем вопросы про Ваффен-СС, мне кажется борьба за права неграждан и тех, кто лишен в Эстонии политических прав. Как только поднимается тема Ваффен-СС, сразу на второй план отходят вопросы борьбы за гражданские права в Эстонии. Я лично всегда был сторонником того, чтобы в Эстонии и Латвии люди боролись, скорее, не за интерпретацию исторических событий, а за насущные права. Серые паспорта должны уйти из практики политической жизни стран Евросоюза, в частности, стран Балтии".

Поделиться
Комментарии