Доход фирмы Advisory Partners с начала 2011 года по 29 февраля 2012 года составил 467 945 евро, что было на половину больше, чем годом ранее. Различные траты же привели к тому, что отчетный год фирма закончила с убытками в размере 240 169 евро.

Эти убытки почти полностью съели накопленную за прошедшие годы невыплаченную прибыль, поэтому государство смогло обложить налогом только 3 961 евро.

Напомним, что Стельмах с тогдашним однопартийцем Индреком Раудне помогли почти 150 гражданам России и Белоруссии получить виды на жительство в Эстонии, использовав при этом возможность, которую дает закон: получение вида на жительство для члена управляющего органа фирмы, зарегистрированной в Эстонии.

Для этого желающим получить вид на жительство нужно было инвестировать около миллиона крон (65 000 евро). Фирмы регистрировались в квартирах на Кооли 1/3 в Таллинне, принадлежавших Стельмаху и Раудне. Стельмах также был членом правления в ряде зарегистрированных ими фирм.

Если предположить, что большая часть "сделок" с видами на жительство произошла в прошлом году и это составляло большую часть деятельности фирмы Advisory Partners, то оборотом "фабрики" видов на жительство могла быть сумма минимум в 260 000 евро.

При этом, согласно официальному отчету, на "различные расходы в ходе деятельности" и на покупку "товаров, материалов и услуг" ушел почти весь доход фирмы, а также прибыль, накопленная за прошедшие годы. Расходы на рабочую силу у фирмы были минимальные.

У фирмы Индрека Раудне Integer Invest в прошлом году дела шли хорошо. Оборот вырос на 274 тысячи евро, прибыль выросла почти в два раза, достигнув в прошлом году 186 000 евро.

Поделиться
Комментарии