Перед началом работы в рамках европейского проекта участников встречи приветствовали генеральный консул РФ Георгий Болховитин, член Рийгикогу Валерий Корб и представители горуправы Кохтла-Ярве и Ида-Вируской уездной управы.

Всего для участия во встрече и обсуждения проектных проблем в Кохтла-Ярве приехали 42 участника. Самая большая делегация прибыла из Великого Новгорода — российского побратима Кохтла-Ярве. Накануне делегация, в которую входят специалисты по городскому хозяйству, ознакомилась с тем, как в эстонском городе решаются проблемы водоснабжения, канализации, уборки городской территории, ремонта дорог. Россиянам и в среду предстоит побывать на профильных предприятиях Кохтла-Ярве.

Участники встречи, проходящей в рамках проекта CO2OL Bricks, прослушают доклады и заключения экспертов по результатам исследований конкретных объектов, представляющих собой памятники архитектуры, и подлежащие реставрации. Они побывают на знаменитой Полярной мызе в Кукрузе, которая была отреставрирована максимально приближенно к историческому варианту, но при этом была осуществлена современная экономная система отопления здания с использованием подземного тепла.

Своим опытом поделятся участники встречи из Германии, Швеции, Дании, Польши, других европейских стран, и, конечно же, коллеги из российского города-побратима — древнего Великого Новгорода.

Проект финансируется программой "Регион Балтийского Моря BSR 2007-2013 Interreg IVB".
Поделиться
Комментарии