Чтобы ответить для себя на этот вопрос, я побывал в пяти странах, вовлеченных в инициативу Мировой уборки 2012: Эстония, Латвия, Литва, Беларусь, Россия. В каждой из стран состоялся разговор с организаторами этого события, а в Латвии 21 апреля удалось принять участие в одной из акций.

Людям всех стран в любые времена свойственно объединять свои усилия против чего-то для достижения той или иной цели. В данной международной акции изначально противником был выбран мусор — все то, что было оставлено людьми, но вне положенных для того мест. С ростом количества разнообразной упаковки в последние 20 лет противник значительно вырос и со стороны кажется непобедимым.

Цель участников Всемирной уборки — чистая страна, чистая планета. Амбициозная цель, не правда ли? И что же мы видим в результате многолетних уборок в странах Прибалтики? Необычайно высокая гражданская активность: в акции принимают участие своими руками до 10% жителей страны (Латвия, Литва), больше половины населения осведомлено об этой инициативе и, что самое примечательное, — мусора на природе становится заметно меньше!

Если в прошлом году в Латвии лишь в нескольких десятках точек в рамках эксперимента проводились не уборки, а иные мероприятия, направленные на улучшение условий жизни местного сообщества: например, озеленение двора или установка детской площадки, то в этом году таких точек уже порядка 400! Исходный противник — мусор — исчезает из неположенных мест. Или не появляется? В Латвии  делают все, чтобы не появлялся. В течение всего года между уборками проводят серьезную просветительскую работу с подрастающим поколением в школах, а также через газеты и тематические передачи. Уже дошли до вопроса, как же приучить водителей-дальнобойщиков оставлять мусор в положенных местах. Согласно одному из исследований Латвия вторая по чистоте страна мира после Швейцарии.

В соседней Эстонии после уборки "Сделаем-2008!", с которой по сути и началась международная инициатива по очистке мира от мусора, с 2010 года проводится День полезных дел "Сделаем!" (www.teemeara.ee), в рамках которого все больше мероприятий связаны не только с уборками, а больше направленны на общественно полезные местному сообществу активности и действия. Так будет и в этот раз 5 мая в День полезных дел: сосед помогает соседу, горожанин приходит на помощь жителю деревни и т.п.. Подобная тенденция все больше и больше просматривается. Примечательно, что День полезных дел в Эстонии позволяет каждому неравнодушному и эко-сознательному жителю страны самому проявить инициативу по изменению окружающего пространства к лучшему, не дожидаясь, когда эта инициатива поступит, например, от местного самоуправления. Наоборот, формат мероприятия позволяет наладить с местными самоуправлением контакт, повлиять на происходящее.

Общенациональная уборка во всех трех странах Прибалтики становится главным информационным событием дня, в течение всей недели она на слуху тех, кто смотрит национальные ТВ-каналы или слушает радио. В уборках принимают участие президент, чиновники всех мастей и множество медиаперсон. В Латвии за последний год сменился президент, но Большая Толока все также проходит под патронажем президента, и он лично участвует в день акции. В чем же дело? Инициатива востребована у значительной части населения, они ждут ее от года в год, ждут как праздник, как день добрых полезных дел? Мне кажется, да. У общества есть такой запрос.

Что же в двух других странах — огромной России и несколько меньшей по территории Беларуси? Россия участвует в мировой уборке уже второй год. Несмотря на небольшое в масштабах всей страны количество участников прошлогодней акции (примерно 10 000 человек), успешный опыт сотрудничества общественности, органов власти и бизнеса позволил инициаторам акции в этот раз поставить масштабные цели. Речь идет и о 4% населения России (а это около 6 миллионов человек), 30% собранных отходов должны быть отправлены в переработку и ряд других. Будет ли оно так, посмотрим 15 сентября — именно в этот день пройдет акция "Сделаем!". Пока что речь идет только об уборках, т.к. количество несанкционированных свалок поражает воображение — для России это национальная проблема. Вполне вероятно, что акция "Сделаем-2012!" станет одним из решений или подтолкнет все слои общества найти иные способы ее решения.

Всебелорусская уборка пройдет в первый раз. В данный момент формируется команда людей, готовых организовывать акцию. Отрадно, что в команду уже вошли представители различных общественных организаций. Есть основания предполагать, что участие в этой международной акции, как, скажем, и в Часе Земли, будет поддержано на высоком уровне власти — в силу белорусской специфики это важный момент. В любом случае, многие чиновники в Беларуси хотят узнать, каким образом можно вовлечь людей в общественно-полезную деятельность на добровольной основе — с советских времен в республике все еще сохраняется традиция добровольно-принудительных субботников.

Можно ожидать, что в Беларуси наступит определенный прорыв в области непротестных гражданских инициатив, а в России "Сделаем-2012!" перерастет в национальную идею.

Знаете, что важно? Сотни тысяч людей во всем мире благодаря инициативе World Clean up 2012 Let's Do It, или Всемирной уборки "Сделаем-2012!", обрели опыт взаимодействия с представителями власти, общественности и бизнеса. И этот ценный опыт в дальнейшем может и будет использоваться не только для организации уборок мусора, все гораздо серьезнее и перспективнее. Словосочетание "Важен вклад каждого" обретает новый образ.

Сделаем!

Поделиться
Комментарии