Хотя перепись официально завершена, цифры нельзя назвать окончательными, так как еще многое нужно уточнить, пишет Õhtuleht. Однако Департамент статистики Эстонии хочет опубликовать первые цифры уже к 31 мая.

В электронной переписи приняли участие 880 000 жителей страны, но переписчикам пришлось посетить 70 000 "объектов", указанных в э-переписи, для уточнения данных. Под одним "объектом" подразумевается не человек, а домохозяйство, например, адрес которого был указан неверно.

Предположительно, количество неверно заполненных анкет может достигать шестизначного числа.

Шестизначной цифры достигает и количество тех, кто не указал в анкете свой личный код. Руководитель проекта переписи Диана Белтадзе в их отношении отметила, что "определенный контингент просто боялся выдавать эти свои данные".

Ситуаций, когда люди просто отказывались участвовать в переписи, было около двух десятков. "Пусть это останется на их совести", — сказал гендиректор Департамента статистики Прийт Потисепп.

Ведомство также отметило, что данные 4000 человек, которые на самом деле не живут в Эстонии, но захотели принять участие в переписи, в конечных результатах отображаться не будут.

На переписчиков за время переписи несколько раз нападали собаки, и один раз укусил кот.

Поделиться
Комментарии