"В подавляющем большинстве случаев детей находят в течение нескольких часов или дней, — продолжил он. — Иногда требуется больше времени. Истории и причины исчезновения различны. То, что ребенок остается без вести пропавшим, для Эстонии — исключительный случай".

По словам Ээлмяэ, единственная возможность показать отсутствие таких случаев — это не регистрировать заявления. "Однако, конечно, такое не является целью полиции и общества в целом", — отметил капитан.

Он подчеркнул, что в последние годы полиция через СМИ постоянно старалась информировать население, что временного ограничения для сообщения о без вести пропавших нет: "Сообщать надо сразу, если есть подозрение, что ребенок мог попасть в беду".

Капитан полиции порекомендовал: в таком случае надо дать максимум сведений, в том числе об обстоятельствах исчезновения (когда, где, в связи с чем), описание внешности вместе с фотографией, информацию о круге общения ребенка, привычках, о личности (живой, общительный, спортивный, тихий, скромный и т,д.), об эмоциональном состоянии и предшествовавших исчезновению проблемах".

Поделиться
Комментарии