В начале февраля Минэкономики решило не продолжать судебный спор с находящимся в его сфере управления акционерным обществом Eesti Raudtee. Согласно иску, министерство требовало от железнодорожной комапнии вернуть более 2,3 млн евро, полученных Eesti Raudteе в рамках европейского проекта Phare.

"Исковое заявление было подано в суд, когда эстонское государство было миноритарным акционером Eesti Raudtee. Сейчас все акции Eesti Raudtee принадлежат государству, и с учетом характера этого спора государство не сочло разумным продолжать спор со своим предприятием в суде следующей инстанции", - сказал Партс, отвечая на запросы в Рийгикогу.

Закупленные на средства проектов Phare рельсы, по сути, принадлежат эстонскому государству, указал министр. Он добавил, что нужно учитывать, что правовая обстановка в 2012 году по сравнению с 1999 годом, когда начался данный проект, совершенно другая.

По словам Партса, Харьюский уездный суд в своем решении также счел, что регуляция, на основе которой можно требовать возврата дотаций, должна была действовать уже в 1999 году. "Однако такой регуляции тогдашний законодатель не ввел", - добавил глава Минэкономики.

Поделиться
Комментарии