Если в Европейском Союзе среднестатистический мужчина зарабатывает на 17,5 процентов больше среднестатистической женщины, то в Эстонии разница в доходах мужчин и женщин почти в два раза больше. Среднестатистическая женщина в Эстонии - учительница, воспитательница, продавщица, медсестра, офисная работница - зарабатывает на 31 процент меньше, чем среднестатистический мужчина в Эстонии - автомеханик, политик, плиточник, аудитор, руководитель фирмы. И это несмотря на тот факт, что уровень образованности женщин в Эстонии выше, чем у мужчин, пишет Eesti Päevaleht.

Если учитывать высокий процент разводов в Эстонии, долю родителей-одиночек и число тех, кто уклоняется от уплаты алиментов, то низкая зарплата женщин подвергает риску оказаться в бедности и детей.

По данным Евростата, ни в одной стране Европейского Союза разница между зарплатами мужчин и женщин не достигает такого размера, как в Эстонии. За Эстонией следуют Чехия и Австрия, где зарплата женщин ниже зарплаты мужчин на 26 процентов. Самая маленький разрыв - в Словении, где сильны профсоюзы, здесь разница составляет лишь три процента.

"Один евро для эстонской женщины равен 70 центам, - сказала депутат Европарламента Сийри Овийр в среду на семинаре, на котором было представлено исследование Евробарометра по вопросу разницы в зарплатах. - Если женщинам за равную работу платят меньшую зарплату, чем мужчине, - это значит, что у женщин воруют".

Поделиться
Комментарии