Однако, по словам вице-мэра Кохтла-Ярве Нины Алексеевой, требование профсоюза учителей поддерживают все педагоги города. В 11 часов напротив здания городского управления начнется пикет работников образования города, в котором намерены принять участие примерно 100 человек.

Во вторник местная газета "Северное побережье" привела слова Нины Алексеевой, которыми она объясняет, почему большинство педагогических коллективов города не участвует в забастовке.

"То, что большинство их не участвует в забастовке, объясняют разными причинами. В основном, это убеждение в том, что забастовка — не метод решения проблем, что нужно добиваться выполнения требований путем переговоров", — цитирует газета Нину Алексееву.

Исходя из того, что образование в городе является предметом особого интереса бывшего руководителя Кохтла-Ярве, ныне — депутата парламента Валерия Корба, логично было бы ожидать, что он приедет поддержать забастовку и пикет учителей. Чтобы узнать это, корреспондент Delfi связался с Корбом.

- Даже мэр Кохтла-Ярве решил поддержать пикет учителей своим участием. А намерены ли вы встать на площади в ряды пикетчиков?

- Увы, как раз 7 марта в это время будет проходить инфочас правительства, на котором я задам министру образования три вопроса, касающихся реформы образования и достойной оплаты учительского труда.

- В Эстонии началась волна митингов протеста, забастовок, организованных профсоюзами, и одно из требований, которое они выдвигают, потребовать от президента роспуска парламента. Как вы на это смотрите?

- Во-первых, надо читать Конституцию нашего государства. Разве у президента есть право распускать парламент? Во-вторых, надо говорить честно: не все же в Рийгикогу одобряют деятельность правительства и не поддерживают те же профсоюзы. Зачем же всех под одну метелку подметать? Поэтому, если у президента есть такое право — распустить парламент, это вполне может быть.

- Так, оно есть или его нет?

- Нет, конечно. Если в стране создана такая политическая система, что правительство может распустить только парламент, в котором у него большинство, выбранное народом, то надо признать эти реалии.

- И, чем, по-вашему, эти реалии закончатся?

- Забастовками.

- А забастовки чем кончатся? Айн Сеппик тут писал, что электрошокеры закупили для разгона демонстраций…

- Критическая масса давно образовалась. Если правительство обещает одно, а на самом деле делает другое, это, естественно, выводит людей на улицу. Сегодня подошли к той черте, когда обнищание народа сводит на нет страх перед тем, что будешь наказан за протестные действия. К этому, весне 2012 года, правительство само подвело народ своими действиями.

В заключение беседы Валерий Корб сказал, что в 12 часов 7 марта на Тоомпеа придут учителя, и он вместе с депутатами своей фракции выйдет к ним, чтобы выразить поддержку их требований.

Поделиться
Комментарии