"Если переговоры сводятся лишь к тому, что денег нет и не просите, госбюджет является неприкосновенным и ничего поделать с этим нельзя, то это нельзя считать переговорами", — сказал Рондик в интервью BNS.

"Хотелось бы переговоров по существу, но таких переговоров, к сожалению, в последнее время не было", — отметил он.

По оценке Рондика, такая же ситуация наблюдается с Кассой страхования от безработицы, Больничной кассой или Художественной академией. "Правительство отказалось от переговоров по существу с работниками, и если мы говорим о гражданском обществе, то о каком гражданском обществе мы можем говорить, если с гражданами государства вообще не хотят разговаривать, решения принимаются без разъяснений", — сказал он.

Эстонский союз работников сферы образования (EHL) во вторник передал официальное сообщение о проведении всеобщей забастовки педагогов, которая начнется 7 марта и продлится до трех дней.

Союз сообщил BNS, что причина проведения забастовки в том, что не удалось достигнуть согласия в части повышения минимальных ставок оплаты труда.

"Эстонский союз работников сферы образования считает, что использованы все законные возможности предъявления своих требований, но они до сих пор не принесли результата", — отмечается в сообщении.

Забастовка начнется 7 марта в 8 часов утра и продлится до 9 марта. Согласно решениям учителей на местах, забастовка в образовательных учреждениях будет длиться от одного до трех дней. Акция охватит педагогов во всех уездах. Поскольку параллельно с забастовкой учителей пройдут и " забастовки поддержки", предполагаемое общее число участников забастовки составит около 12 000 человек. Во время проведения забастовки ее участниками будут проводиться пикеты и митинги. В Таллинне митинг столичных учителей будет проходить 7 марта с 12 до 13 часов на площади Вабадузе.

Требование EHL — повысить минимальные ставки оплаты труда учителей на 20 процентов.

Сейчас минимальная ставка зарплаты младшего педагога составляет 608 евро, педагога — 644 евро, старшего педагога — 736 евро, педагога-методиста — 888 евро.

Поделиться
Комментарии